БЕССОНИЦА
№1005872 БЕССОНИЦА
Лилит Жен., 26 лет. Ереван
19.02.2018 10:43
Добрый день, мне 26 . У меня уже месяц полтора бессоница, спать хочу уснуть не получается часами а когда ночю просыпаюсь бывает в 06;00 , больше не могу узнуть а утром на работу в 09;00, весь день хожу как зомби , глаза болят, уставшая, невропатолог назначил МЕЛАТОНИН 1 мг в 22:00 и атаракс 25 мл 1/2 в 23:00 , пью по назначению 10 дней, сплю нормально но без таблеток не получаетья, сделала МРТ все нормально. Как мне быть не хочу всю жизнь спать с таблетками ((((
а раньше я спала очень хороши, спала в 24;00 до 08;00 без проблем и очень спокойно

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для того, чтобы нормализовать сон, необходимо для начала выяснить причину его нарушения. Бессонница, сама по себе - это всего-навсего симптом, а не какой-то отдельный диагноз или самостоятельная болезнь. Чаще всего, она встречается при неврозах, некоторых сердечно-сосудистых и заболеваниях, нейро-инфекциях, при органическом повреждении участков головного мозга, регулирующих правильное чередование фаз сна и бодрствования.
Так что, для начала, необходимо пройти грамотную и квалифицированную диагностику, чтобы установить истинные причины этой бессонницы, а не терять время, и тем самым усложнять последствия. У здоровых людей бессонница тоже может появляться, например - после физического или умственного перенапряжения, утомления, сильных переживаний, стресса и т.п. Одним словом, необходимо разбираться, и уж конечно не через интернет.
Лечение бессонницы (в случае необходимости такового), как правило, комплексное. Оно может включать в себя медикаментозное лечение, принципы гигиены сна, гипноз, некоторые аппаратные методики (например, ксенон-терапию). Если бессонница не связана, с какими либо-органическими заболеваниями, то лечение контролируется врачом-психотерапевтом.
Только очный специалист (врач-психотерапевт или врач-сомнолог), проведя диагностику и несложный ряд исследований, предложит индивидуальную терапевтическую программу, основу которой, как раз и будет составлять поведенческая терапия, а медикаменты - вполне могут и не понадобиться.
А самое лучшее средство для мягкого восстановления сна и нормализации биологических ритмов, действительно - Мелаксен (Мелатонин).
Будьте здоровы!
Время создания: 19 Февраля 2018 15:09
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лилит! Как и после чего появились эти проблемы? Посмотрите эту информацию про лечение нарушений сна.
Время создания: 20 Февраля 2018 08:34