ПРОВЕЛИ ДУПЛЕКСНОЕ СКАНИРОВАНИЕ ШЕИ И ГОЛОВЫ !СКАЖИТК НАСКОЛЬКО ПЛОХО !

№1006293 Провели дуплексное сканирование шеи и головы !Скажитк насколько плохо !
Константин Муж., 23 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте !
На той недели сделали дуплексное сканирование шеи и головы !Обрашался я к неврологу по поводу головокружений ,прострелов ,пятен(как будто на лампочку посмотрел) ,общего слабого недомогания и так далее !в итоге предварительно сделали рентген шеи ,там есть изменения ,но на начальной стадии !и врач абсолютно уверенно заявил ,что шея таких симптомов не даст в данной ситуации !сделали узи шеи и головы !вчера ходил на повторный приём к неврологу !и в общем выяснилось ,что какие-то изменения в левой СМА с увеличением ЛСК и асимметрией кровотока !изображение прикладываю ниже: https://d.radikal.ru/d10/1802/8c/461650f75568.jpg !
Все дело в том ,что в апреле того года ,все показатели той же ЛСК ПО левой СМА были 115 см/с,а сейчас они 145 см/с!
Скажите насколько это плохо ?и что вообще произошло за это время?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Константин.
Ничего фатального в этом заключении УЗДГ нет, как нет и повода для беспокойства по его поводу. Гораздо информативней будет обычное МРТ-исследование головного мозга. Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполнить МРТ-исследование (это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ничего критического в этом заключении нет.
Рекомендованное исследование (МРТ) сделайте.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Идите на прием к врачу-психотерапевту. Это проявление срыва высшей нервной деятельности. Лечится. Полный и точный диагноз устанавливается очно, на приеме.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Константин
Согласен с рекомендациями доктора Федотенковой, выполнявшей УЗИ, сделать МР-ангиографию головного мозга
Прямая специальность
Владимир Демков. врач-невропатолог
врач-невропатолог
для диагноза мало данных необходимо наблюдение невропатолога
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как и после чего появились Ваши жалобы?
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  исследование в норме, можно дополнительно сделать МРТ.