ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНОЧНОГО ДИСКА

№1017398 Грыжа межпозвоночного диска
Игорь Муж., 38 лет. Россия Мурманск
Добрый день.
Обращаюсь к вам со следующей проблемой - 20 марта я спровоцировал межпозвоночную грыжу, выталкивая автомобиль из снега.
Заключение МРТ:
L5-S1: левосторонняя субартикулярно-фораменальная экструзия диска размером до 5мм; умеренная компрессия левого корешка S1, артроз фасеточных суставов с сужением левого корешкового отверстия.
L4-L5: правосторонняя субартикулярная экструзия диска размером до 5,5мм с компрессией правого корешка L5 в боковом канале.

Спустя 2 с небольшим месяца у меня почти постоянные умеренные боли, проходят только в определенной позе - когда разгружаю позвоночник, подушка под низ живота на кровати, ноги на полу..
Болит седалищный нерв - периодически остро (особенно со сна)
Правая нога по передней части голени, верх стопы, большой палец - онемение или боль по голени - как-будто выкручивают
Поясница - ноющая боль

Динамика - медленное уменьшение болевых ощущений: последнюю неделю могу присаживаться мин на 5-10, при ходьбе расхаживаюсь и боль минимальна, но чуть хромаю, стал спать дважды по 3-3,5 часа ночью, первый раз засыпаю без обезболивающих, второй раз с ними.

Лечение: от невропатолога - первые 3 недели в основном обезболивающие (катадалон,нимесил,карбамазипин) - были сильные боли, спал по 1,5-2 часа за ночь; сердалуд, трентал, местномази
Эффект минимален, спазм ушел, но боли остались
Затем блокада, без эффекта, возможно, лекарство не попало в нужную область
Ходил скрючившись, на минимальные расстояния, с болью.

Затем электроаккупунктура 2 недели, сильные боли ушли, распрямился, начал расхаживаться..
Далее динамика очень медленная, на протяжении 3 недель

Вопрос: мне стоит рассмотреть оперативное лечение (если да, то какое), желательно минимально инвазивное, или же сосредоточиться на консервативном?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае показано комплексное и консервативное лечение, в основе которого должна быть медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- Инфузионная терапия (система): эуфиллин 2,4% 10,0 + анальгин 50% 2,0 + дексаметазон 4 мг. + физиологический р-р 200 мл. – внутривенно, капельно.
- Ксефокам 8 мг. Внутримышечно, через день №10,
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день,
- Дона по 3,0 внутримышечно, через день № 18,
- Катадолон – 100 мг. Х 2 раза в день, в течение 3 недель,
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
- Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru