БОЛЯТ НОГИ

№1025841 Болят ноги
Наталия Жен., 40 лет. Украина Тернополь
Здравствуйте! У меня болят ноги, в основном икры, боль не постоянная, если отдыхаю, то меньше, если много хожу, то болят, боль ломящего характера. Иногда чувствую боль в руках от кистей до локтей.и мм ии У меня сидячая работа. Три недели назад я ушла в отпуск, начала много ходить, больше двигаться, еще я купалась пару раз в сильно холодной реке. Раньше у меня такого не было, ну очень редко на сильный дождь или при гриппе.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Наталия!

Начинайте таки с терапевта, общих анализов, ревмопроб. Трудно гадать. Смотреть надо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наталия!
Для установления истинной причины боли в икрах, вам необходимо пройти квалифицированное (очное) обследование.
Лабораторные исследования: общий анализ крови, биохимический анализ крови, водно-электролитный обмен, серологические исследования, анализ мочи, показатели сахара (глюкозы) в крови, цифры мочевой кислоты, уровень холестерина.
Инструментальные методы диагностики: ангиография, допплерография в комбинации с УЗИ, рентгенография, МРТ и КТ, остеосцинтиграфия и другие исследования по необходимости.
Единого алгоритма обследования не существует. Опытный и грамотный врач, с учетом жалоб пациента, характера боли и сопутствующих заболеваний (в том числе и в анамнезе), формирует необходимый объем исследований, который подтвердит или опровергнет его подозрения. Тактика и объем необходимого лечения болей в икрах, всегда планируется в зависимости от причины, которая их вызвала: убирается провоцирующий фактор - исчезают боли. Другими словами, лечат в первую очередь источник, который привел к появлению болей. Болевые ощущения в области мышц во многих случаях снимаются симптоматическим лечением: применением анальгетиков, согревающих мазей, сеансов лечебного массажа и др.