ГОЛОВНАЯ БОЛЬ, ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ И ЗВОН В УШАХ

№1026285 Головная боль, головокружение и звон в ушах
Сергей Муж., 30 лет. Россия Красноармейск
Здравствуйте. 3 недели мучают головокружения, неделю назад к ним добавилась головная боль. По началу они были слабые и редкие, но как они участились обратился к врачу. Был у невролога, но она узнав, что у меня была рвота отправила к терапевту, сказав что у меня банальное отравление. Пролечился лизобактом, омезом и регидроном. Вроде всё затихло, но за последние три дня началось с новой силой. Вчера был снова у невролога, она попросила дотронуться до кончика носа и после этого сказала, что я скорее всего симулирую. На момент написания наблюдается самое сильное головокружение. Давление 142/98, температура 35,9. Из-за этого меня начало трясти и пришлось выпить успокоительного. Пожалуйста, посоветуйте, что можно дальше делать?
Дополнительно: в ноябре прошлого года появился постоянный звон в ушах и редкие головные боли, но я думал, что они из-за недосыпания (4-5 часов в сутки).
Вредные привычки: курение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, судя по вашему описанию, можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или мигрень. Обычно, из сопутствующих жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный.
Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления сосудистой дислокации. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга.
Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как и после чего появились эти жалобы? Что предшествовало их появлению?