ГОЛОВНАЯ БОЛЬ, ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ И ЗВОН В УШАХ

№1026285 Головная боль, головокружение и звон в ушах
Сергей Муж., 30 лет. Россия Красноармейск
Гость (не зарегистрирован)
06.09.2018 23:11
Здравствуйте. 3 недели мучают головокружения, неделю назад к ним добавилась головная боль. По началу они были слабые и редкие, но как они участились обратился к врачу. Был у невролога, но она узнав, что у меня была рвота отправила к терапевту, сказав что у меня банальное отравление. Пролечился лизобактом, омезом и регидроном. Вроде всё затихло, но за последние три дня началось с новой силой. Вчера был снова у невролога, она попросила дотронуться до кончика носа и после этого сказала, что я скорее всего симулирую. На момент написания наблюдается самое сильное головокружение. Давление 142/98, температура 35,9. Из-за этого меня начало трясти и пришлось выпить успокоительного. Пожалуйста, посоветуйте, что можно дальше делать?
Дополнительно: в ноябре прошлого года появился постоянный звон в ушах и редкие головные боли, но я думал, что они из-за недосыпания (4-5 часов в сутки).
Вредные привычки: курение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, судя по вашему описанию, можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или мигрень. Обычно, из сопутствующих жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный.
Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления сосудистой дислокации. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга.
Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 07 Сентября 2018 08:44
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как и после чего появились эти жалобы? Что предшествовало их появлению?
Время создания: 07 Сентября 2018 11:42
Оценок: 1
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Дмитрий | (Муж., 47 лет, Самара) | 08.09.2018 17:17
Скорее всего это сосудистые головные боли, начальные проявления нарушения кровоснабжения головного мозга. Сделайте как сказал Олег Иванович.
   
В таком случае, начните с налаживания режима ночного сна.
      
(Гость) Сергей 09.09.2018 02:36
Андрей Аркадьевич, как я выше написал - только режим сна мог повлиять. Травм головы не было точно. Возможно ещё из-за работы, за компьютером и малоподвижная.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.05.2014
14:45
Алена Богданова :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 1
10.04.2012
09:39
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
15.05.2014
17:42
Алена Богданова :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
06.02.2012
17:24
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
05.04.2011
18:41
ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
06.10.2014
14:39
сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
01.07.2022
18:35
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
10.05.2018
12:52
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
14.05.2015
18:39
Максим :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
21.01.2012
09:15
дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0