РЕЗУЛЬТАТ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА_ШЕЙНОГО ОТДЕЛА_СОСУДЫ ГОЛОВЫ И ШЕИ

№1026347 Результат МРТ головного мозга_шейного отдела_сосуды головы и шеи
Мария Жен., 34 лет. Москва
Добрый день!
Прокомментируйте пожалуйста результаты исследований
Женщина 33 года, жалобы сильные головокружения, тошнота, боль в затылке и в шейном отделе
[МРТ головного мозга заключение:
Очаговых изменений головного мозга не выявленно.МР- картина вентрикулоасимметрии(D больше S) .Расширенные периваскулярные пространства в белом веществе полушарий головного мозга, вероятно начальные проявления дисцикуляторной энцефалопатии.МР признакми незначительного расширения субарахноидальных конвексистальных пространст

Исследование артериального круга большого мозга
Виллизиев круг замкнут.Вариант ассиметрии V4 сегментов позвоночных артерий (D меньше S)
данных за наличие гемодинамически значимых стенозов, аневризм и артериовенозных мальформаций интракраниальных артерий не получено

МРТ шейного отдела позвоночника
МР-призанаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, без задних протрузий дисков

Исследование артерий шеи
МР-признаки ассиметрии кровотока по позвоночным артериям (Dбольше S) на всем протяжении-вариант развития

что это означант, и стоит ли переживать,
спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Мария.
Это всеголишь анатомическое описание индивидуальной картины строения и развития сосудистого русла, а не полноценный неврологический диагноз. И переживать тут не о чем!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ничего особенного в полученных результатах нет. переживать - не о чем.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  все нормально.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Вариант нормы, при наличии симптомов - осмотр невролога.