НОВОВВЕДЕНИЕ

№1033363 Нововведение
Максим Муж., 23 лет. Россия Москва
Добрый вечер. Вопрос следующего плана. Не давно я узнал о том, что при прохождении медицинского осмотра при трудоустройстве на работу. на получение водительского удостоверения и т.д. необходимо приносить справку из военкомата с расшифровкой статьи в военном билете. Скажите пожалуйста, этот закон действительно вступил в силу, или это просто личный интерес врачей ? Спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Однозначный ответ на этот вопрос, дает Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14.04.2010 №1349-12: "Учитывая отсутствие законодательного регулирования данного вопроса в настоящее время, пока на практике применяется по аналогии пункт 9 Приложения №3 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. №302н, согласно которому: "Для прохождения осмотра лицо представляет в медицинскую организацию следующие документы:
— направление;
— паспорт (или другой документ установленного образца, удостоверяющий его личность);
— паспорт здоровья работника (при наличии);
— решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации)". То есть, применительно к прохождению "водительской" медкомиссии, или медкомиссии при трудоустройстве, на освидетельствовании в кабинете у врача-психиатра требуется: медицинская справка установленного образца, (куда будет ставить печать психиатр) и паспорт. Итого: 2 документа. Таким образом, отсутствие военного билета (или справки из военкомата) - не является препятствием к прохождению медосмотра у врача-психиатра при прохождении медицинской комиссии для замены водительского удостоверения или для трудоустройства, так как предоставление военного билета врачу-психиатру в настоящее время не предусмотрено законодательно.
P. S. Сегодня в военный билет ставится не статья Расписания болезней, а категория годности, которая не требует никакой расшифровки (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 21.04.2018) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"). А выдача военкоматом справок с указанием на конкретный диагноз гражданина (тем более психиатрический), есть прямое нарушение Закона РФ "О врачебной тайне", и влечет за собой установленную законом ответственность. И если права гражданина нарушаются таким образом, нужно незамедлительно обращаться в суд!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Статья, по которой вы признаны негодным к службе - психиатрическая?