СНИЖЕНА ВЫСОТА МЕЖПОЗВ.ДИСКОВ

№1051619 Снижена высота межпозв.дисков
Наталия Жен., 43 лет. москва
Добрый день!

Ж, 43 года, рост 164, вес сейчас 76, были боли в шейном отделе позвоночника лет с 25. (С 12 по 18 лет занималась бальными танцами). 15 лет работала на сидячей работе, за компьютером. Ставили «нестабильность шейного отдела». Носила ортопедич.воротник при обострениях, купила ортопедич.подушку. У китайцев делала массаж иногда и иголки. Сейчас массаж не разрешают из-за коллоидного зоба.

Сейчас, года три, болей нет. Была планово на УЗДГ сосудов шеи (тк есть бляшка 1.2 мм и стеноз до 15%, кровоток не изменен). И врач-узист сказал «плохие позвонки, давят, сходите к неврологу». Ну, я занервничала. Сходила. Назначили рентген. Врач напугал. Мол, «нет должного изгиба в шейном отделе, он у вам прямой + сжаты диски». Сказал делать мрт и потом на аппарат какой-то.. если здесь можно - я напишу название. В платный центр. Типа, «лечить диски», вытягивать позвонки... что-то такое. Мне вот дали снимок..ОЧЕНЬ прошу Вас посмотреть. Так ли все плачевно..Что можно мне порекомендовать? Нужно ли мрт.. Повторю - сейчас жалоб нет. Занимаюсь потихоньку спортом, пытаюсь снизить вес. Есть возможность ходить в бассейн..Но я плаваю, высоко держа головк над водой

Заранен спасибо.

Прилагаю рентген. Надеюсь, будет видна картина..

https://b.radikal.ru/b25/1907/93/ff8bdb99b61e.jpg

https://a.radikal.ru/a28/1907/6c/28688d75b63d.jpg
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ничего фатального в шейном отделе нет, а заняться плаванием действительно стоит, это даст вам шанс держать свой позвоночник в форме, и заметно укрепит ту нестабильность в шейном отделе, которую выявили в ходе проведенного исследования.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. Снижение есть, но оно у всех взрослых людей есть. Есть особенности позы позвонков. Но у всех подобное. Нечего здесь лечить. Нечего вытягивать. Хотя, если возьмутся вытягивать, то вытянут - наличность из кошелька!)

Достаточно плавания, здорового образа жизни и мысли. Статины уже принимаете.