КИСТА ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И БЕССОННИЦА

№1081384 Киста шишковидной железы и бессонница
Arthur Муж., 27 лет. Россия Уфа
Здравствуйте. Сделал 2 недели назад МРТ и на нем обнаружили кисту шишковидной железы 12x14x9 мм. 1.5 года назад тоже делал МРТ и там ее не было. Симптомов до нынешнего МРТ не было никаких. Но у меня тревожное расстройство и сейчас я начал плохо спать. Ночью просыпаюсь пару раз и опять засыпаю. Сначала засыпаю на 4 часа, потом сплю по-меньше. Хотел узнать:
1. Может ли этот симптом быть связан с кистой и что делать если это из-за нее?
2. Могли ли те кто смотрели МРТ перепутать кисту с раком например?
3. Если будет расти, ее придется удалять и шансы выжить после такой операции очень маленькие?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Киста шишковидной железы (или эпифиза) головного мозга, чаще всего не требует никакого активного лечения, и врачи назначают только диспансерное наблюдение, если новообразование имеет небольшие размеры и вызвано наследственными причинами. Повторные контрольные МРТ-исследования рекомендуются трижды, с интервалом в 12 месяцев. Для контроля роста размеров кисты, как правило, назначают точечную (прицельную) магнитно-резонансную томографию.
Кроме того, желательно посетить консультацию очного врача-невролога и врача-офтальмолога (окулиста), выполнив осмотр глазного дна. Если киста не увеличивается в диаметре и не имеет никаких симптомов, то медикаменты и хирургическое лечение не нужны. Микрокиста шишковидной железы (до 1 см), требует лишь симптоматического лечения. Например, при головной боли, как правило, назначают мочегонные средства. В том же случае, если киста постепенно растет и начинает сдавливать окружающие ткани, рекомендуют нейрохирургическую операцию.
А вашу бессонницу лечите курсовым приемом Мелаксена (Циркадина)!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
1. Может ли этот симптом быть связан с кистой и что делать если это из-за нее? - нет, это проявления тревожного расстройства.

2. Могли ли те кто смотрели МРТ перепутать кисту с раком например? - нет, не могут, разная картина.

3. Если будет расти, ее придется удалять и шансы выжить после такой операции очень маленькие? - растет редко. Шансы - конечно есть!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер, Арттур. Для того чтобы говорить о вкусе устриц их надо есть! Для разговора о картине МРТ, надо её видеть. Если есть диски обоих исследований, есть предмет для разговора!