МОЖНО ЛИ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ИНВАЛИДНОСТЬ

№1107054 можно ли претендовать на инвалидность
Георгий Муж., 38 лет. россия псков
Есть две шейные межпозвоночные грыжи, беспокоят боли в шее и руке особенно при физической нагрузке, операцию делать боюсь. Вторая проблема психологическая F23.2. Ни по первой ни по второй проблеме врачи говорят что инвалидность не положена, хотя физически работать не могу и сторожем пристроиться нет возможности из за спрвки...сижу без работы. Есть ли возможность по совокупности этих болезней дать инвалидность?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Инвалидность – это не чисто медицинская, а медико-социальная проблема. Для её установления требуется не длинный перечень имеющихся заболеваний, а определение положения человека в окружающем обществе. В первую очередь сохранение степени трудоспособности, возможности самообслуживания, необходимость в помощи окружающих лиц. А эти параметры в свою очередь зависят от образования, профессии, специальности, должности, условий труда, возможностей организма к ним приспособиться. Вот эту возможность использования остаточной трудоспособности и изучает Медико-социальная экспертная комиссия. Никакой диагноз, сам по себе, не определяет возможность назначения группы инвалидности. Таким образом, инвалидность устанавливается «в зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов».
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, инвалидность дается не по диагнозу, а по уровню стойкого снижения функций, таких как самообслуживание, передвижение и другие. Направлять или не направлять на МСЭ решает врачебная комиссия.  Что касается диагноза F23, то спустя месяц он должен быть изменен на другой.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
маловероятно.
Инвалидность даётся не по диагнозу
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Никто вам инвалидность не даст, обслуживать себя вы в состоянии. Сегодня получить инвалидность крайне сложно ...