РАСШИФРОВКА МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№1121034 Расшифровка МРТ головного мозга
Анастасия Жен., 35 лет. Россия Людиново
Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста заключение МРТ. Околоносовые пазухи развиты правильно. Определяется киста правой ВЧП, размерами до 1,0х1 , 1х1,5см. Заключение: Незначительное расширение субарахноидального конвекситального пространства.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте!
Околоносовые пазухи развиты правильно, означает что пазухи (гайморовы, лобные, решетчатые и клиновидная) имеют нормальную форму и структуру, без признаков воспаления или других патологий. ВЧП - это верхнечелюстная пазуха (гайморова пазуха). Киста - это полость, заполненная ликвором. Правой ВЧП говорит о том, что киста находится в правой гайморовой пазухе. Размеры кисты в трех измерениях (ширина, высота, глубина) говорят о том, что это относительно небольшая киста. Конвекситальное пространство (по-другому субарахноидальное пространство) - это область в головном мозге, расположенная между оболочками мозга и его поверхностью. Здесь содержится ликвор - спинномозговая жидкость. Незначительное расширение - означает, что этого пространства немного больше нормы. Это может быть как вариантом нормы, так и индивидуальной особенностью строения и развития.