БЕСПОКОЙСТВО ЗА ДРУГА!

№152896 Беспокойство за друга!
Дмитрий Муж., 37 лет. Россия Москва
Вопрос касается друга. На 1-й взгляд , человек совершенно здоровый, почти совсем не болеет, крепкий, служил в десанте. Ему 48 лет, выглядит на 42. Но с ним происходит, с разной периодичностью, странная вещь. Временами, он просто выключается на 10-15 сек, краснеет, сжимает кулаки и перебирает руками, как - будто в руках теннисный мячик. И такое впечатление, что зубами сильно зажимает язык, совсем немного отклоняет голову, под углом, в одну из сторон. Притом, что за столом или при общении с людьми этого не бывает. А в метро, когда идет по улице или просто где-то стоит, это бывает регулярно. Он даже вперед ускоряется, что бы никто не заметил. Из его истории могу сказать, что у его матери, в юности, была серьезная травма головы, еще до его рождения. Сам он 15 лет в разводе, при 100% отсутствии женщин. Человек образованный, инженер-конструктор, мастер золотые руки, во - всех областях. Создает сложные приборы. Дочь, 2 внука. Человек жутко упертый. Никогда не обратится к врачам, считая, что они не нужны. Головные боли будет всегда терпеть, редко болея, будет терпеть температуру и т.д., принципиально не принимая лекарств. Не в каких сообществах, на подобии «исцели себя сам» не состоит, абсолютно адекватный человек.
Беспокоюсь за него и хочу получить Вашу консультацию. Отвечу на доп - вопросы. Надеюсь, что подскажете, к какому врачу и в какое мед. учреждение лучше обратиться.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, речь идет об эпилепсии. Вашему другу необходимо выполнить МРТ головного мозга и ЭЭГ - видеомониторинг.
Прямая специальность
Гаджиева Наталья Шарабудиновна. Зав. поликлиники, координатор доп. мед. услуг АНО "КИМ", кмн
Зав. поликлиники, координатор доп. мед. услуг АНО "КИМ", кмн
Абсолютно согласна с коллегой.
Прямая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Сделайте ЭЭГ и обратитесь к неврологу по поводу кратковременного отключения сознания