ГИДРОЦЕФАЛИЯ =? СУБКОМПЕНСИРОВАННОМУ ВЧГ

№180508 Гидроцефалия =? субкомпенсированному ВЧГ
Дима Муж., 23 лет. Россия Новосибирск
Уважаемый доктор поясните , пожалуйста, на томографе диагноз-внутренняя гидроцефалия необтурационного ( вероятно гиперпродуктивного) генеза. Расширение субцеребеллярной части обводной цистерны .
Нервопатолог диагноз гидроцефалия ставить не стала , пояснила - что - это гидроцефалия , которая просто много выделяет жидкости?И она имеет свободный отток.Диагноз гидроцефалии непризывной , а мне не хотелось бы идти в армию больным .Перенес еще менингит Как мне быть ? Жалобы имеются .Нужна ли здесь операция?

Вторая поставила мне диагноз Субкомпенсированнй синдром ВЧГ , а гидроцефалию отказалась ставить пояснив что -это одно и тоже- это действительно так?
Прямая специальность
Артур. Консультант-невролог
Консультант-невролог
Ну с ВЧГ в армию могут и не взять, а с гидроцефалией скорее всего возьмут.