ИССЛЕДОВАНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№251259 Исследование головного мозга
Валентин Викторович Муж., 53 лет. Тамбов
Здравствуйте! Меня беспокоят частые головные боли. Делал КТ головнрго мозга.
На изображениях полушарий головного мозга и мозжечка четко определяются кортикальные борозды. Межполушарная щель располагается по серединной линии. Желудочки головного мозга умеренно расширены. Сильвиевы борозды расширены с обеих сторон. Миндалены мозжечка выше линии Чемберлена. Расширено субарахноидальное пространство в лобных, височных и теменных долях до 9 мм. Периваскулярные расширения в височных долях. Турецкое седло и гипофиз в норме. Параселлярные структуры имеют обычную плотность и расположение. Орбиты справа и слева не изменены.
Заключение: КТ-картина дисциркуляторных изменений с формированием элементов открытой внутренней и наружной гидроцефалии I ст.
Эффективно эквивалентная доза 3,8 мЗв
Лечения не назначалось.
Объясните опасно ли это заболевание и каковы методы лечения?
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Добрый день. Перечисленные изменения нельзя назвать заболеванием. Это диффузная атрофия вещества головного мозга. Возможно, это возрастные изменения.