МИЕЛОПОЛИРАДИКУЛОПАТИЯ

№322701 Миелополирадикулопатия
Магомед Муж., 30 лет. Махачкала
Миелополирадикулопатия, этиология, клиника, лечение, прогноз? Спасибо.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Миелопатия (в широком смысле) - острое или подострое поражение спинного мозга, обусловленное различными патогенетическими факторами и проявляющееся развитием различных проводниковых расстройств (двигательных и (или) чувствительных).

Этиология:
Дискогенная (хроническая) - связанная с механическим фактором повреждения спинного мозга межпозвонковыми структурами: диск, задняя продольная связка, жёлтая связка, гипертрофированные связки межпозвонковых суставов.

а) шейный спондилез
б) грыжа межпозвонкового диска
в) сужение позвоночного канала на поясничном (интермиттирующая и хроническая компрессия конского хвоста (cauda equina), связанная с врожденным сужением поясничного канала и спровоцированная протрузией диска или спондилитом) или шейном уровнях.

Дискогенная (острая) - вследствии остро возникшего повреждающего фактора - острая протрузия межпозвонкового диска: образование грыжи межпозвонкового диска в шейном, грудном (встречается реже) или в поясничном отделах позвоночника. Часто появляется после гиперэкстензионного механизма травмы (травма ныряльщика), чрезмерных физических нагрузок или неконтролируемых занятиях лечебной гимнастикой.

Сосудистая (атеросклеротическая ) - вследствии поражения сосудов, питающих спинной мозг на фоне атеросклероза или аномалии развития, а также при унковертебральном артрозе.

а) атеросклероз аорты
б) коарктация аорты
в) аномалии спинальных сосудов

Посттравматическая

Cпинальное эпидуральное кровоизлияние и гематомиелия: проявляется как острая поперечная миелопатия, развивающаяся в течение минут или часов на фоне сильной боли. Причины: незначительная травма, люмбальная пункция, антикоагулянтная терапия, гематологи- ческие расстройства, артериовенозные аномалии, кровоизлияние в опухоль.

Неопластическая - опухоли спинного мозга (первичные или метастатические, экстра - или интрадуральные ). Встречается достаточно редко.

Интоксикационная - при остром или хроническом отравлении солями ртути, свинца, медью, мышьяком, спиртосодержащими веществами.

Воспалительные миелопатии:
острый миелит, поперечный миелит, некротическая миелопатия: заболевание разви- вается в течение нескольких дней с проявлением чувствительных и двигательных растройств, часто с нарушением функции мочевого пузыря. Может быть первым признаком рассеянного склероза.

Инфекционная миелопатия:

опоясывающий герпес с предшествующими корешковыми симптомами и сыпью, чаще всего вирусной природы; также встречается при инфицировании лимфотропным ретровирусом, ВИЧ- инфекцией, при полиомиелите.

Хронические миелопатии:

дегенеративные и наследственные миелопатии
подострая комбинированная дегенерация (дефицит витамина В12)
cирингомиелия,
спинная сухотка,
эпидуральный абсцесс, редко встречающееся заболевание в связи с своевременной диагностикой первичного заболевания.

Основная картина миелорадикулопатии складывается из корешковых нарушений чувствительности и двигательных расстройств на фоне проводниковых нарушений поверхностной и глубокой чувствительности. Нередко страдает функция тазовых органов. Двигательные проводниковые расстройства встречаются значительно реже. В настоящей публикации мы не стремимся к описанию отдельных клинических синдромов в связи с их многообразием в зависимости от уровня поражения. Поэтому целесообразно остановиться на наиболее распространённых формах данного заболевания.

ДИФДИАГНОСТИКА (наиболее часто встречающиеся формы )

амиотрофический боковой склероз - спастико-атрофические парезы и параличи (парезы преобладают над атрофиями), фасцикуляции в дистальных отделах конечностей (мышечные спазмы - как ранний симптом заболевания). Избирательность атрофий: мышцы возвышения большого пальца, мизинца, межкостные и дельтовидные мышцы, наличие бульбарных растройств, пирамидная недостаточность (преимущественно в ногах), оживление мандибулярного рефлекса

рассеянный склероз - относительно молодой возраст ( 30 - 35 лет, чаще болеют женщины), возникновение первых симптомов (ретробульбарный неврит) после перенесённых заболеваний, беременности, физической нагрузки и т.д., двигательные расстройства в проксимальных отделах, отсутствие брюшных рефлексов, координаторные расстройства, волнообразное течение, нарушение глубоких видов чувствительности.

сирингомиелия - снижение болевой и температурной при сохранении тактильной и мышечно-суставной чувствительности, боль и парестезии (односторонние, мучительные), нарушения трофики: кифосколиозы, костные деформации, гипергидроз, длительные панариции и т.д., молодой (10-30 лет ) возраст.

фуникулярный миелоз - наличие в анамнезе патологии ЖКТ, сочетание пирамидных симптомов с вялыми парезами, снижение мышечно-суставного чувства, сенситивная атаксия.

опухоли спинного мозга - корешковые боли усиливаются в положении лёжа (симптом Раздольского), симметричные сегментарные расстройства, проводниковые расстройства и тазовые нарушения
перемежающая нейрогенная хромота - возникновение при начале ходьбы болей и парастезий в пояснице и ногах (степаж), императивные позывы, прекращающиеся при остановках. Пульсация на магистральных сосудах сохранена.

нейросифилис - периферический нижний парапарез, стреляющие боли, выпадение глубокой чувствительности, атаксия, синдром Аргайла - Робертсона (отсутствие реакции зрачков на свет при сохранении реакции на аккомодацию и конвергенцию), тазовые нарушения.

воспалительный миелит - острое начало (t, озноб), сегментарная боль и двигательные расстройства по проводниковому типу, нарушение тазовых функций. Быстрое развитие пролежней.

Выше изложенный материал показывает многообразие клинических проявлений и, в связи с этим, трудность в диагностике такого серьёзного заболевания, как миелопатия. От врача на поликлиническом этапе требуется всесторонний анализ всего объёма собранных сведений: последовательность развития ощущений пациента, данные клинического осмотра, динамика развития симптомов, взаимосвязь с сопутствующей патологией и т.д. для определения дальнейшей тактики обследования и лечения. Нельзя забывать и о необходимости лабораторного обследования, которое включает рентгенодиагностику (определение патологии костной составляющей позвоночника и предрасположенности к грыжеобразованию) и магнитно-резонансную томографию (МРТ), которая показывает состояние именно межпозвонковых структур и связочного аппарата позвонкового сегмента. Безопасность и доступность данного метода обследования позволяет выявить начальные формы патологии на раннем этапе развития болезни. При необходимости целесообразна лекарственная терапия в условиях дневного стационара поликлиники, позволяющая дополнить основной курс лечения. В связи с этим особенно важна ранняя обращаемость пациентов к неврологу, несмотря на кажущуюся "несерьёзность" таких ощущений, как расстройства чувствительности и наличие болевого синдрома.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Очень детальный и подробный ответ Артема Григорьевича...