КОМПАКТНАЯ ОСТЕОМА РЕШЕТЧАТОЙ ОКОЛОНОСОВОЙ ПАЗУХИ.

№330443 Компактная остеома решетчатой околоносовой пазухи.
Роман Муж., 24 лет. Россия Калуга
В 2001 году была обнаружена в левой лобной пазухе дополнительное образование костной плотности с макс поперечными размерами 4.2х3.0 см распространяющееся на медиальные отделы правой лобной пазухи(пневматизация пазухи сохранена) и на передне-верхние отделы левой половины решетчатого лабиринта( в целом пневматизация решетчатого лабиринта сохранена с обеих сторон.Признаков распространения процесса на прилегающие отделы головного мозга не отмечается.
После операции в левом решетчатом лабиринте определяется относительно гомогенное образование плотности компактной кости с четкими ровными контурами до 10х16х23 мм (размеры опухали по данным КТ с дозовой нагрузкой 0.4м3в на 2005г)

В 2010 году при повторной проверке КТ было обнаружено увеличение опухоли до 13.5х19.3х23 мм с четкими не ровными контурами.

В последнее время возникают редкие головные боли в области проведенной операции.
Хотелось бы узнать ваше мнение что делать дальше с этой болезнью?
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Роман, для ответа на Ваши вопросы предоставьте снимки до и после операции.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Предоставьте снимки до и после операции.