КОГДА МОЖНО СНЯТЬ ШУНТ РЕБЕНКУ??

№354290 Когда можно снять шунт ребенку??
Фарида Жен., 33 лет. россия москва
Здравствуйте, у моего ребенк было вжк 3-4 степени, нам установили шунт, ребенку сейчас уже пять месяцев. Можно ли избавиться от шунта примерно к году???? где лучше это сделать??
Прямая специальность
Красняк Сергей Владимирович. невролог высшей категории
невролог высшей категории
Вам необходимо этот вопрос решать с лечащим доктором
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предварительно в стационаре выполните шунтографию
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Фарида!

Установленный хорошо работающий шунт не удаляют, чтобы не вызвать прогрессирования гидроцефалии.