ЧТО ТАКОЕ УМЕРЕННАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ? И ЧЕМ ОПАСНО ЗАБОЛЕВАНИЕ?

№409382 Что такое умеренная гидроцефалия? И чем опасно заболевание?
Екаиерина Жен., 30 лет. Россия Петрозаводск
Мне сделали обследования: МРТ головного мозга. Заключение: Признаки умеренной наружной гидроцефалии. Что это за заболевание? И опасно ли оно?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Это не заболевание, а явления возрастной атрофии мозга, с которыми ничего делать не нужно.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Это вариант нормы. Специального лечения не требуется.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
термин "наружная гидроцефалия" рентгенологический, лечение не требуется.