СПИНА БЕСПОКОИТ ОЧЕНЬ СИЛЬНО.

№449118 Спина беспокоит очень сильно.
Евгений Муж., 19 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Проблема моя вот в чем: болит спина в грудном отделе, иногда как будто перетекает в ноющую боль в пояснице, все хрустит (когда хрустнешь спиной на время боль отступает), а так же постоянно защемляет в по середине грудной клетки; все это беспокоит уже на протяжении лет 4-х. Делал рентген год назад результат выдал сколиоз «S»-образный грудопоясничного отдела 1 степени (S-обрано искривлен на уровне Th 4- Th 11- влево на 4 градуса и на уровне Th 12- L4 -вправо на 5 градусов), высота межпозвонковых дисков обычная, в грудных и поясничных позвонках изменений не наблюдается.
Врач-невролог в местной поликлинике ничего нового не сказал, так плюс еще и расстроил тем, что на турнике подтягиваться и на брусьях отжиматься нельзя (вопрос про это я ему задал). А так прописал массаж, плавание (я и так плаваю), лфк. Массаж не помогает, ЛФК- к сожалению нет времени в четко установленное время посещать зал в поликлинике, плавние облегчает, но проблему не решает (уже через часа два после плавания симптомы возвращаются).

Подскажите, пожалуйста, какие можно еще дополнительные обследования пройти и стоит ли их проходить? Может МРТ сделать или к мануальному терапевту обратиться? И все-таки может быть можно подтягиваться на турнике и отжиматься на брусьях? Если да, то можно ли это делать с отягощениями (с рюкзаком на плечах, внутри гантеля) ? Или подтяигвания и отжимания очень сильную нагрузку дают на позвоночник?
Очень жду Вашего ответа.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Здравствуйте. Обратитесь к мануальному терапевту. А ЛФК можно делать и дома. ДЛя осанки больше ничего и не надо.