СПИНА БЕСПОКОИТ ОЧЕНЬ СИЛЬНО.

№449118 Спина беспокоит очень сильно.
Евгений Муж., 19 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
30.04.2011 20:35
Здравствуйте! Проблема моя вот в чем: болит спина в грудном отделе, иногда как будто перетекает в ноющую боль в пояснице, все хрустит (когда хрустнешь спиной на время боль отступает), а так же постоянно защемляет в по середине грудной клетки; все это беспокоит уже на протяжении лет 4-х. Делал рентген год назад результат выдал сколиоз «S»-образный грудопоясничного отдела 1 степени (S-обрано искривлен на уровне Th 4- Th 11- влево на 4 градуса и на уровне Th 12- L4 -вправо на 5 градусов), высота межпозвонковых дисков обычная, в грудных и поясничных позвонках изменений не наблюдается.
Врач-невролог в местной поликлинике ничего нового не сказал, так плюс еще и расстроил тем, что на турнике подтягиваться и на брусьях отжиматься нельзя (вопрос про это я ему задал). А так прописал массаж, плавание (я и так плаваю), лфк. Массаж не помогает, ЛФК- к сожалению нет времени в четко установленное время посещать зал в поликлинике, плавние облегчает, но проблему не решает (уже через часа два после плавания симптомы возвращаются).

Подскажите, пожалуйста, какие можно еще дополнительные обследования пройти и стоит ли их проходить? Может МРТ сделать или к мануальному терапевту обратиться? И все-таки может быть можно подтягиваться на турнике и отжиматься на брусьях? Если да, то можно ли это делать с отягощениями (с рюкзаком на плечах, внутри гантеля) ? Или подтяигвания и отжимания очень сильную нагрузку дают на позвоночник?
Очень жду Вашего ответа.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Тузанов Алексей Иванович
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Здравствуйте. Обратитесь к мануальному терапевту. А ЛФК можно делать и дома. ДЛя осанки больше ничего и не надо.
Время создания: 03 Мая 2011 18:59
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Евгений | (Муж., 31 лет, Херсон, Украина) | 01.05.2011 12:36
Здравствуйте, Евгений. Если хотите уберечься от осложнений, то подтягиваться не надо, особенно с отягощениями, потому что из-за нарушенной биомеханики позвоночника нарушается правильное распределение нагрузок на каждый межпозвонковый диск. Следствия перегрузки могут быть печальными, поэтому будьте осторожны при выборе упражнений!
Подробнее о том, как восстановить здоровье позвоночника и уберечь себя от роковых ошибок можно ознакомиться в книге И.М. Данилова «Остеохондроз для профессионального пациента» http://www.vertebrolog.com/
   
Евгений | (Муж., 32 лет, Москва, Россия) | 01.05.2011 21:07
Я просто не пойму каким образом нагружается позвоночник, если в висе позвонки наоборот отвисаю друг от друга, позвоночник расслабляется, растягивается. Я понимаю нагрузка есть ого-го какая, когда приседаешь со штангой, становую тягу делаешь, гири тягаешь, тогда позвонки находят друг на друга, сдавливают друг друга, но когда подтягиваешься не верю, что есть нагрузка, должно быть наоборот полезно. Если вредно, то я бы хотел узнать, каким образом влияет сей процесс, что в позвоночнике происходит, а не так вредно и все типа.
   
В состоянии виса, да, позвоночки растягиваются. А когда встаешь на ноги потом, что там происходит? В эти моменты нагрузка увеличивается многократно. Поэтому, рекомендую висет не на турнике, а на наклонной доске, под 45*, что бы спина имела опору.
      
Евгений | (Муж., 31 лет, Херсон, Украина) | 03.05.2011 19:20
Вытяжение позвоночника провоцирует грыжеобразование: http://www.youtube.com/watch?v=hXptN1tcqPo
   
Евгений | (Муж., 31 лет, Херсон, Украина) | 02.05.2011 00:02
Все просто. Заявления о том, что мышцы способны играть роль силы «антигравитационного воздействия на позвоночник» говорят о том, что заявители сей гипотезы явно далеки от знания не только законов физики, но и от элементарной анатомии (миологии — учения о мышцах) человеческого тела. Иначе они бы знали, что в человеческом теле нет мышц, которые бы приподнимали позвоночные сегменты вверх и таким образом уменьшали бы компрессионные нагрузки на поражённые дегенеративно-дистрофическим процессом (проще - остеохондрозе) межпозвонковые диски. Учитывая законы физики, все мышцы «тянут» позвоночник вниз. А так как опора позвоночника — это элементы позвоночного сегмента (межпозвонковый диск и два дугоотростчатых сустава), то при укреплении мышечного корсета позвоночника возрастает компрессионная нагрузка на опорные структуры позвоночника. Если в последних есть дегенеративно-дистрофические изменения, то это неизбежно приведёт к более быстрому прогрессированию данной патологии.

Это равносильно следующей ситуации. К примеру, вы являетесь автомобилистом и обнаружили, что в машине есть проблемы с шаровой опорой (важной опорной деталью подвески автомобиля). Вы обращаетесь за помощью к автослесарю. А он, вместо реального ремонта и замены данной детали, советует вам в качестве альтернативы максимально нагрузить машину кирпичами и с таким грузом покататься по бездорожью. Естественно, вы, выслушав советы такого «знатока» машин, развернётесь и поедете от этой автомастерской и её специалистов как можно дальше. Почему? Потому что прекрасно понимаете, что если последуете такому «совету», то не только ускорите процесс разрушения шаровой опоры, но и заодно испортите и многие другие детали машины. Таким образом, ваша машина выйдет из строя гораздо быстрей, чем если бы вы потихоньку ездили на ней с её нынешними проблемами. Здесь ситуация ясна. То же самое наблюдается и при процессах, происходящих в позвоночнике. Только в данном случае, в отличие от машины, опорными структурами являются межпозвонковый диск и два дугоотростчатых сустава. Если их дополнительно нагружать в попытке укрепить мышечный корсет, — процесс разрушения в данных опорах ускорится.
   
Евгений | (Муж., 31 лет, Херсон, Украина) | 03.05.2011 19:19
Вытяжение позвоночника провоцирует грыжеобразование: http://www.youtube.com/watch?v=hXptN1tcqPo
   
Я свое мнение уже сказал.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.01.2013
21:07
Михаил :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 9
Сообщений: 0
15.06.2020
18:36
Роман :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
18.07.2012
13:54
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
24.10.2013
10:47
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
18.08.2015
20:29
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
15.12.2010
13:42
tetyna :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
06.12.2010
13:41
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
06.05.2013
18:17
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
21.05.2015
12:41
григорий :: Травматология и ортопедия / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 0
21.04.2015
20:36
ГЕНАДИЙ :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 2
Сообщений: 0