РЕКОМЕНДУЕТСЯ ЭНМГ ИССЛЕДОВАНИЕ В ДИНАМИКЕ (ПО НАЗНАЧЕНИЮ НЕВРОЛОГА).

№510203 Рекомендуется ЭНМГ исследование в динамике (по назначению невролога).
Тананайко Ольга Федоровна Жен., 57 лет. Россия Фокино
Здравствуйте, подскажите пожалуйста необходимо ли делать опирацию или ее можно избежать.

ЭЛЕКТРОНЕЙРОМИОГРАФИЯ (ЭНМГ)

Протокол обследования

Пациент: Тананайко О.Ф., 57 лет
Дата: 28.09.2011
Обследование выполнил врач: Дегтяренко О.М.

СРВ моторная

1к: лев., Abductor pollicis brevis, Medianus, c6-t1
Амплитуда М-ответа при стимуляции в дистальной точке 11,2 мВ (норма 3,5-8 мВ). Резидуальная латентность 1,65 мс (норма 1,75 мс). Скорость на отрезке запястье-нижняя треть плеча 60,9 м/с. Норма скорости 50-70 м/с.
F-волна:
Минимальная скорость 50,3 м/с, максимальная 70 м/с, средняя 65,6 м/с, тахеодисперсия 19,7 м/с. Амплитуда F-волны в пределах нормы, средняя амплитуда 145 мкВ. Соотношение с М-ответом по амплитуде: максимальное 1,79%, среднее 1,14%. Повторных волн 11%: парных волн - 1 при корреляции 97%. Полифазии нет, блоки 12,5%, гигантских волн нет. Периферическая латентность 12,5 мс.

1к: лев., Abductor digiti minimi, Ulnaris, C8 T1
Амплитуда М-ответа при стимуляции в дистальной точке 8,68 мВ (норма 6-12 мВ). Резидуальная латентность 1,6 мс (норма 1,75 мс). Скорость на отрезке запястье-нижняя треть плеча 54,4 м/с. Норма скорости 50-70 м/с.
F-волна:
Минимальная скорость 55,1 м/с, максимальная 59,4 м/с, средняя 56,7 м/с, тахеодисперсия 4,29 м/с. Амплитуда F-волны в пределах нормы, средняя амплитуда 232 мкВ. Соотношение с М-ответом по амплитуде: максимальное 3,68%, среднее 2,29%. Повторных волн нет. Полифазии нет, блоки 10%, гигантских волн нет. Периферическая латентность 13,8 мс.

1к: лев., Biceps brachii, Musculocutaneus, C5 C6
Амплитуда М-ответа 6,37 мВ (норма 3,5-8 мВ). Терминальная латентность 4,86 мс (норма 4,87-5,13 мс) при расстоянии стимуляция-отведение 280 мм.

1к: лев., Deltoideus, Axillaris, C5 C6
Амплитуда М-ответа 6,13 мВ (норма 3,5-8,5 мВ). Терминальная латентность 4,15 мс (норма 4,14-4,19 мс) при расстоянии стимуляция-отведение 155 мм.

1к: лев., Infraspinatus, Suprascapularis, c4 C5 c6
Амплитуда М-ответа 5,53 мВ (норма 3,5-8 мВ). Терминальная латентность 3,25 мс (норма 3,27-3,53 мс) при расстоянии стимуляция-отведение 180 мм.

1к: лев., Extensor digitorum, Radialis, C6-C8
Амплитуда М-ответа при стимуляции в дистальной точке 6,18 мВ (норма 4-6,4 мВ). Резидуальная латентность 1,6 мс. Скорость на отрезке локтевой сгиб-подмышечная впадина 54,4 м/с. Норма скорости 50-70 м/с.

Стандартная игольчатая ЭМГ

2к: лев., Deltoideus, Axillaris, C5 C6
Активность введения в норме. Спонтанная активность не обнаружена.
Средняя длительность 20 ПДЕ 10,9 мс (норма 11,8 мс, откл. -7,29%), минимальная - 8,9 мс, максимальная - 15,2 мс. По гистограммам - (N) ЭМГ стадия ДРП.
Средняя амплитуда ПДЕ 458 мкВ (норма 350-600 мкВ), максимальная - 923 мкВ при длительности 8,9 мс, минимальная - 224 мкВ при длительности 8,95 мс.
Потенциалов амплитудой более 1 мВ - нет, полифазных – 1,2%, псевдополифазных – 8%, полифазия – 9,2%.

2к: лев., Trapezius, Accessorius, c2 C3 C4
Активность введения в норме. Спонтанная активность не обнаружена.
Средняя длительность 20 ПДЕ 11,6 мс (норма 12 мс, откл. -3,5%), минимальная - 10,7 мс, максимальная - 13,3 мс. По гистограммам - (N) ЭМГ стадия ДРП.
Средняя амплитуда ПДЕ 525 мкВ (норма 350-600 мкВ), максимальная - 791 мкВ при длительности 12 мс, минимальная - 205 мкВ при длительности 10,9 мс.
Потенциалов амплитудой более 1 мВ - нет, полифазных – 1,1%, псевдополифазных – 7,9%, полифазия - 9%.

Поверхностная ЭМГ. Спонтанная активность

1к: пр., Sternocleidomastoideus, Accessorius, c2 C3 C4

Спонтанная активность: экстрапирамидная ригидность.

1к: лев., Sternocleidomastoideus, Accessorius, c2 C3 C4

Спонтанная активность: экстрапирамидная ригидность.

1к: пр., Trapezius, Accessorius, c2 C3 C4

Спонтанная активность: экстрапирамидная ригидность.

1к: лев., Trapezius, Accessorius, c2 C3 C4

Спонтанная активность: экстрапирамидная ригидность.

1к: пр., Splenius capitis, nn.cervicales C4-C8

Спонтанная активность: экстрапирамидная ригидность.
1к: лев., Splenius capitis, nn.cervicales C4-C8

Спонтанная активность: экстрапирамидная ригидность.

1к: пр., Levator scapulae, Dorsalis scapulae, C3-C5

Спонтанная активность: экстрапирамидная ригидность.

1к: лев., Levator scapulae, Dorsalis scapulae, C3-C5
Спонтанная активность: экстрапирамидная ригидность.

Заключение. По данным ЭНМГ исследования выявляются признаки фокальной (цервикальной) мышечной дистонии – спастической кривошеи (тонической формы тортиколлиса влево), характеризующейся повышением мышечного тонуса по экстрапирамидному типу с преобладанием выраженности процесса в грудино-ключично-сосцевидной мышце, мышце, поднимающей лопатку, в ременной мышце головы и в верхней порции трапециевидной мышцы. В аналогичных мышцах противоположной стороны выявляются признаки «компенсаторной» биоэлектрической активности, направленной на выравнивание торсии.
Проводимость по периферическим нервам в/конечностей не нарушена. Данных за текущее невральное (аксональное) поражение нет. Данных за локальное корешковое поражение на уровне С5-С7 сегментов шейного отдела нет. Данных за дегенеративное нейрональное (переднероговое) поражение на уровне сегментов шейного утолщения спинного мозга нет.
Нейрогенные (денервационные) нарушения мышечного электрогенеза и нейрогенные амиотрофии в мышцах в/конечности, плечевого пояса и шеи не выявлены.
Уровень поражения – супрасегментарный, обусловленный дисфункцией преимущественно экстрапирамидных образований мозга (базальных ядер, оральных отделов мозгового ствола).
Рекомендуется ЭНМГ исследование в динамике (по назначению невролога).
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Попробуйте задать этот вопрос Ситникову А.Р, он консультирует на этом форуме.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
ЭНМГ это прекрасно, но опишите подробно свои жалобы, проведенное лечение и его эффективность.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В описании норма. С какими жалобами вас на исследование направили?