СПОНДИЛОДИСЦИТ?

№520977 спондилодисцит?
Галина Жен., 44 лет. Молдова, Приднестровье Рыбница
Проблема давня, лет с 25, но уже 3 года непрерывно испытываю боль, отечность, скованность в пояснице.
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в сагитальной и аксеальной плоскостях, определяются признаки дегеративно-дистрофических изменений межпозвонковых дисков, найболее выраженных на уровне L4-L5, L5-S1, характерезующиеся снижением высоты и интенсивности МР-сигнала от них на Т2 ВИ , а такде остеофитными разрастаниями.
Поясничный лордоз сохранен.
Визиализируются дифузные протрузии L4-L5, L5-S1 дисков, размерами до 0.21см и 0,38 см, соответственно без компрессии нервных корешков.
В области замыкательных пластин тел позвонков на уровне L5-S1 диска отмечаются зона повышенного МР-сигрнала на Т2 и сниженного на Т1 ВИ, - отек.
В теле L2 позвонка, более в правой части, определяется округлой формы однородная зона, с четкими контурами, до 1,50см в диаметре, гиперинтенсивная на Т1 и Т2 ВИ, - гемангиома.
В пределах данного протокола в пространстве Дугласа определяется незначительное количество жидкости.
Заключение. МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии L4-L5, L5-S1 дисков. Гемангиома тела L2 позвонка. Отек тел L5,S1 позвонков.

Лечение не дало результатов. Через год прошла Компьютерную томорафию . Вот результаты.

На серии КТ выполненых шагом 1,25 мм
Диск L3 -диск пролабирует в спиномозговой канал на 2 мм. Деформация суставных отростков дужек позвонков.
Диск L4-диск пролабирует в спиномозговой канал на 4мм.
Деформация суствных отростков дужек позвонков. Умеренный стеноз корешковых отверстий.
Диск L5 -Высота диска снижена. Диск пролабирует в спиномозговой канал на 4-5 мм(больше левая половина) В проекции диска -воздух. Деформация суставных отростков дужек позвонков. Корешковые отверстия свободны.
Заключение. Пролапс дисков L4 и L5. Вакум эффект L5. Дегенеративно-дистрофические изменения в диске L5. Деформирующий артроз межпозвоночных сочинений L3-L4, L4-L5, L5-S1.Стеноз корешковых отверстий на уровне дисков L5(больше слева) и L4.

Диагноз вертибролога- Спанолидисцит, любмбальгия умеренно выраженная, стойкая и нарушенная статика.

Посоветуйти что со всем этим делать, что значит вакум эффект, к чему это может привести, какие физические нагрузки (упражнения) допустимы?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Со всем этим нужно идти на прием и к неврологу, и к ортопеду. По результатам обследования вам и будет предложено комплексное лечение.