ЭПЕНДИМАЛЬНАЯ КИСТА

№527899 Эпендимальная киста
Елена Жен., 39 лет. Владивосток
Здравствуйте!
МРТ головного мозга выявило следующие патологии:
МР-признаки энцефалопатии, с признаками атрофических изменений вещества мозга; эпендимальных кист в боковых желудочках мозга (размером до 20 и 16 мм) , гипоплазии правой ПА и обеих ЗСоА. МР-изменения селлярной области следует дифференцировать между микроаденомой гипофиза и физиологическими изменениями.

Эндикринолог поставил диагноз «гипотериоз средней степени» (предварительно), большинство симптомов указывают на это заболевание, в частности, многократное превышение уровня ТТГ , назначил полуторамесячный курс приема гормонального препарата - L-Тироксин 100.

Есть ли необходимость в срочной операции по поводу удаления кист?
Прямая специальность
Галанин Игорь Вениаминович. врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
врач психоневролог, высшей категории. кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник
Уважаемая Елена!

Никакой "срочности" в оперативном вмешательстве нет. Рекомендую пройти назначенный курс лечения, через месяц, другой, сделать контрольную МРТ. В зависимости от полученных результатов будете принимать решение.

С уважением Галанин И.В.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет никакой срочности, как нет и необходимости. Эта киста не дает симптоматики, и не требует никакого лечения!