ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ
№567608 Заключение МРТ
Ольга Жен., 41 лет. Россия Костомукша
29.03.2012 20:28
Здравствуйте. Имеются постоянные головные боли, редко головокружение. По исследованию МРТ головного мозга: в белом веществе обоих полушарий головного мозга визуализируются единичные участки повышенного МР-сигнала и в режиме TRIM, без чтких контуров, 1-3 мм в диаметре (в основном в лобных областях). Боковые желудочки симметричны (D=S), не расширены. Ш-й и 4-й желудочки не изменены. Умеренно расширены субарахноидальные пространства по конвекситальной поверхности лобных, височных и теменных долей, борозды мозжечка. Участки глиоза перивентриуалярно. В базальных отделах левой теменной доли визуализируется ликворная киста 4*3 мм. Хиазмально-селлярная область без особенностей. Гипофиз обычной формы и размеров, МР-сигнал от него не изменен, ножка расположенна по центру. Обращает на себя внимание пристеночное утолщение слизистой оболочки ячеек решетчетого лабиринта, верхнечелюстных и основных пазух; дегенеративно-дистрофические изменения в шейном отд.позвоночника. Заключение: единичные очаги в белом веществе головного мозга (сосудистые очаги? не исключается демиелинизирущий характер поражения). Наружняя гидроцефалия.
ВОПРОС: что это означает, серьезен ли диагноз? Возможно ли лечение? Спасибо за ответ.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Диагноз достаточно серьезен, и лечение возможно. Но без очного участия невролога тут не обойтись.
Время создания: 30 Марта 2012 09:02
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Это не диагноз, такие данные принимаются к сведению только в совокупности с данными клинического
осмотра. По незыблемым правилам, результаты исследования сначала
анализирует врач, который рекомендовал провести данное исследование.
Могу только посоветовать очную консультацию
компетентного невролога.
Время создания: 30 Марта 2012 19:40
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сергей Владимирович прав, добавить нечего.
Время создания: 15 Мая 2019 20:01
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото заключение
Время создания: 27 Июня 2022 21:31