ГРЫЖА ШМОРЛЯ

№57960 Грыжа Шморля
Ольга Жен., 21 лет. Россия Кемерово
у меня сильные боли в поясничном отделе, сделали ренген, заключение ренгенолога следующее: "поясничный лордоз сохранен, в прямой проекции определяется С-образный сколиоз влево 1ой степени, вершина на L3 позвонке, угол равен 6 градусам. Высота дисков не снижена. В теле L2 позвоночника - грыжа шморля"
Вопрос: что все это значит и чем мне это грозит, боли очень сильные (приходится пить кетанов, хотя я не сторонница приема таблеток без особой нужды). Я занимаюсь спортом (сноуборд - профессионально) как повлияет подобный диагноз на мою проф деятельность?
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Без помощи остеопата Вам не обойтись.Также может помочь аппарат Камертон-см.сайт www.lido-zel.ru
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Нужно делать не рентген, а МРТ поясничного отдела позвоночника. Тогда можно будет дать рекомендации.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Без остеопатов Вы очень даже обойдетесь, если сделаете МРТ поясничного отдела позвоночника, а полученные данные предоставите нам.
Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Все, что написано в описании-это признаки остеохондроза позвоночника, который есть у всех взрослых. Опасны осложненные формы остеохондроза, для исключения которых одного рентгеновского обследования не достаточно. Необходимо выполнить МРТ и обратиться за консультацией в любую неврологическую и/или нейрохирургическую клинику.