ВЕГЕТОСОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ

№605848 Вегетососудистая дистония
Сергей Муж., 25 лет. Бухара
Здравствуйте доктор. У меня такая проблема: все началось с того, что иногда по ночам у меня случался непонятный приступ - начинало сильно стучать сердце и поднималось давление порядка 140-150\ 80-90. Я решил проверить свое сердце и сделал ЭКГ и УЗИ сердца, которые не выявили никаких отклонений. Через некоторое время это случалось уже не ночью, а после приема 100-150 гр водки. Решил провериться еще раз - сделал УЗИ сердца - результат - никаких органических изменений нету. После очередного ночного скачка давления, который сопровождался сильным сердцебиением и сильным ознобом - я обратился к неврологу, который сказал что у меня типичные признаки ВСД и назначил мне лечение. Во время приема назначенной капельницы Реосорбелакта у меня началось тревожное ощущение, что что то происходит не так и у меня начал учащаться пульс и появляться учащенное сердцебиение, давление подскочило порядка 180\100-110, медсестра подумала, что это аллергическая реакция на Реосорбелакт и сделала мне укол преднизалона, кальций глконат, дексаметазоан и магнезию, потом вызвали скорую и меня отвезли в токсикологию, в которой ночью мне прокапали какой то раствор промывающий...Наутро опять поднималось давление и колошматилось сердце, но меня выписали из токсикологии сказав, что остальное - это проблемы невролога. Я пошел к неврологу постоянно прислушиваясь к колошматевшемуся сердцу - невролог сказал что надо лежать дома и послушав меня с кардиологом сказали пить анаприллин. Дома я в основном лежал, а когда вставал - то чувствовал, что сердце колошматится, а от приема анаприллина у меня резко снижалось давление, и пить я его не стал. Через 3 дня у меня не было заметных улучшений и я опять пришел к неврологу, а он мне сказал, что принимать анаприллин все же надо, но по пол таблетке. После приема анаприллина сердцебиения особого не возникало. Тот приступ от реосорбелакта у меня был 13 марта 2-12 года, с тех пор я пью анаприллин, иногда не пью, ходил к другому неврологу - он сказал мне что надо пить седативное средство паллора(пасифлоры экстракт) и анаприллин. В принципе иногда у меня бывают ночные приступы с повышением давления и ознобом, но уже не так часто. Так же меня беспокоит то, что поднявшись на 2-й или 3-й этаж я чувствую как сердце начинает сильно биться. Иногда бывает просто так пульс 110 или 90 ударов в минуту, меня это беспокоит. Я постоянно держу руку на шее - щупаю пульс. Не могу отвлечься от этого. И еще, даже после небольших физических нагрузок у меня возникает сердцебиение и непонятные ощущения в голове, на подобие головокружений что ли, так же периодически возникают разные покалывания, давящие ощущения в области сердца, которые я не могу точно описать. Проходил курс иглотерапии Су-Джок после которого становилось лучше, появлялось ощущение бодрости. Посоветуйте что мне делать, потому постоянно кажется, что щас что то с сердцем станет и тп.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
необходима консультация психотерепевта, и даже если есть возможность психиатра, необходимо назначение антидепресантов
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Такого рода проблемы лечат психотерапевты.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам необходима консультация психотерапевта.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы описываете признаки невротического расстройства. Этими проблемами занимаются врачи-психотерапевты.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
уточните в разделе психотерапия.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если уж говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" или "ВСД" - это всего лишь синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз, и эта дисфункция не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10 Пересмотра) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, она не имеет своего статистического кода. Поэтому самого этого диагноз "ВСД" - не существует сегодня в природе, и грамотные врачи-специалисты должны это знать!
Все вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В том случае, когда этот несуществующий псевдо-диагноз, все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и только на основании самого симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация у профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для вас: постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас.
Доброго здоровья!