БОЛЬ В УШАХ.

№607937 Боль в ушах.
Маттиас Муж., 16 лет. Таллинн
Здравствуйте,
В конце ноября 2009 года начали беспокоить боли в ушах, началось всё с переохлаждения после которого начали болеть уши, и увеличилась чувствительность в зубах. Зубы прошли, но ушы продолжали болеть, ставил компрессы со спиртом - не помогало. В итоге, всё это затянулось, боль всё увеличивалась и стала настолько сильной, что почти несколько месяцев не мог ходить в школу, сидел дома одну четверть. Был у многих лоров, не один не обнаружил каких-либо изменений, слух проверяли, никаких отклонений от нормы. Был где-то всего у 5 невропатологов за всё время, тоже ничего не нашли... Ещё эта боль увеличивалась от алкоголя, физической нагрузки и если холодное что-то выпить. В общем обратился в 2010 в скорую несколько раз, не могли ничего сделать, положили в больницу в итоге, всё равно ничего не нашли, думали проблемы из-за гайморита, делали промывание пазух под наркозом и искали воспаление, ничего нету, отправили ко мне психолога, думая что нервное, в итоге поговорив со мной минуту и ничего толку не спросив психолог выписала антидепрессанты, не помню какие, попил месяц и бросил, эффекта не было. Ещё при выписке из больницы мне чудо образом поставили диагноз воспаление троичного нерва, не знаю как они поставили, с неврапотолог всего одну минуту тоже говорил, он даже не осматривал и не ощупывал на предмет неврологии...Поскольку ничего не нашли, по знакомству с одним врачом из Москвы, ездил в Москву и делал полное обследование: томография, кровь, рентгены и т.д, и т.п, меня осматривал там эндокринолог, несколько лоров , неврапотолог, и эндокринолог направила к психологу. Психолог поговорив со мной, сказала, что у меня нету депрессии и проблем, что причина физическая. Перед тем как уехать из Москвы, эндокринолог назначила лечение, она поставила диагноз «всд» решила, что у меня фантомная боль. . Лечение не помогло. Уши всё болели и болели и были хуже сидел дома, не мог смотреть телевизор, слушать музыку вообще, от звуков боль увеличивалась. Так и сидел год дом в тишине терпя боль день за днём до лета 2011 года. Летом 2011 произошло кратковременное снижение боли, после этого смог слушать музыку, не сильно громко, но только через динамики, от наушников больно сразу. Прошло уже почти два года с начала болей с ушами, и ничего толком не изменилось, кроме того, что я смог кое-как слушать музыку, но, только через колонки. С того момента как началась боль, а именно два года назад, она не прекращалась ни на секунду, она может быть меньше или больше, но, всегда есть и оба одинаковая в обоих ушах. Боль я не могу описать никак, одно могу сказать, что это не то что стреляет в ухе, это другая боль, и в отличие от той, к примеру, когда стреляет в ухе, моя боль где-то глубоко в ушах чувствуется. В сентябре этого года невропатолог поставила диагноз «хроническая боль» и выписала «амитриптилин» чтобы убрать её, по 1 таблетке на ночь, пропил, никакого эффекта. Потом она сказала не знает что делать отправила к другому врачу тот тоже самое сказал и направил к другому, пройдя так 4 врачей (невропатологов) я закончил ходить, да и некуда идти, уже всех обходил, они даже ничего не пытались сделать... Обесбаливающие на ушную боль никогда не действовали, все перепробывал, даже по рецепту сильные, никакой реакции. Делал проверку слуха, слух замечательный. Все говорят только что надо обращаться к невропатологам, это их область.
Такая вот история... Не знаю что делать, куда идти, надеюсь может у Вас будут какие-то идеи, я готов за любой шанс ухватиться. Я думал что привыкну, даже казалось какое-то время что привык к боли, но в итоге сейчас на грани нервного срыва. До всего этого я был обычным, нормальным подростком...
В заранее премного благодарен!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Иногда хороший обезболивающий эффект дают противоэпилептические препараты. Обсудите это со своим лечащим врачом.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
необходимо проведение и ЕНМГ для уточнения диагноза, хронической невропатической боли, необходим осмотр невропатолога для возможных рекомендаций
для рекомендаций по влиянию на болевой синдром пишите olekalla@gmail.com
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, вы еще не нашли того грамотного специалиста, которого бы по-настоящему назвали "своим врачом". Если речь идет о симптоматике т.н. центральной нейропатической боли, а описываете вы судя по всему именно ее, эффективны будут лишь препараты первой группы выбора, используемые для ее лечения: прегабалин (лирика), амитриптилин, габапентин (нейронтин).
В терапии нейропатической боли необходимо использовать исключительно комплексный подход. Даже в рамках амбулаторной помощи, должно быть начато лечение несколькими разными методами. Дело в том, что сегодня отсутствует достаточное количество доказательных данных о пользе применения немедикаментозных методов лечения (например, физиотерапии, физических упражнений, чрескожной электронейростимуляции).
Ниже я привожу полный алгоритм (стандартную схему) современного лечения нейропатической боли (именно в амбулаторном звене), но ни в коем случае не для самолечения, а для обсуждения дальнейшей терапевтической тактики с очным врачом-неврологом, который будет вашим непосредственным лечащим врачом! Никакой самодеятельности!

*ТЦА - трициклические антидепрессанты (амитриптилин);
*СИОЗС - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (флуоксетин, сертралин, пароксетин, циталопрам);
*СИОЗСН - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина (дулоксетин, венлафаксин).