НЕВРИТ ЛИЦЕВОГО НЕРВА

№684229 неврит лицевого нерва
александра Жен., 23 лет. россия архангельск
Гость (не зарегистрирован)
04.04.2013 17:58
здраствуйте, 4года назад паолизовало левую половину лица.Была опухоль,сделали санируюшюю операцию на левом ухе.Через пол года после перации лицо начало отходить.(могу шевелить лбом,поднимаеться верхняя губа,подвижен угол рта)Но лицо перекошено.Продолжала личение,делаю зарядку,но лучше не становится.
Скажите пожалуйсто,если лицо начало двигаться,значит нерв не задет?
нужна ли операция?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Тузанов Алексей Иванович
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Если лицо начало двигаться, значит Вы на верноем пути. Быстрых результатов не ждите, придется поработать.
Время создания: 04 Апреля 2013 22:09
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это симптомы т.н. нейропатии (или невралгии) лицевого нерва. В раннем периоде лечения нейропатии лицевого нерва, назначают кортикостероидные средства, в частности, преднизолон - 1 мг на 1 кг массы тела 1 раз в сутки, в течение 5 дней при умеренном парезе, и 10 дней при тяжелом. Препарат имеет не только противовоспалительное, но и противоотечное действие, поскольку нейропатия зачастую сопровождается отеком в области прохождения нерва через костный канал. Если отек значительный, несколько дней надо принимать диуретики, которые выводят из организма жидкость, например, фуросемид. В острый период делают ежедневные внутримышечные инъекции витаминов В, В6, В12 или мильгаммы. Лечение дополняют тренталом - это лекарство улучшает микроциркуляцию - 1 таблетка 3 раза в сутки.
Болевой синдром снимут нестероидные противовоспалительные препараты - парацетамол, ибупрофен или найз. Когда недуг вызван герпесом, назначают противовирусный препарат ацикловир - 500-1000 мг 3 раза в день. Если нейропатия лицевого нерва возникла на фоне сахарного диабета, разумеется, необходимо более тщательно следить за уровнем глюкозы в крови, обзавестись глюкометром, не забывать регулярно принимать лекарства, снижающие сахар. Есть и специальные препараты, которые показаны при диабетической полинейропатии, например, берлитион. Он улучшает проводимость периферических нервов. В первые дни болезни, чтобы предотвратить контрактуру, рекомендуется так называемое лечение положением с использованием лейкопластыря, который накладывают по специальной схеме.
Поэтому не теряйте время на поиски решений в интернете, и как можно скорее - посетите именно очную консультацию у врача-невролога, чтобы Вам своевременно назначили комплексное и эффективное лечение, которое поможет восстановить ваше здоровье!
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 07 Февраля 2018 09:47
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) александра 08.04.2013 18:41
С детства,сколько себя помню болело ухо,стреляло,текло.В 19 лет после родов три дня ухо болело стреляло.Вечером заметила что левый глаз не плачет,а утром левая половина уже не двигалась.Ребенок родился недоношеным поэтому месяц лежала в больнице.После выписки сразу же обратилась к нервапотологу,Меня отправили к лору,сказали как вылечу ухо назначат лечение.Лор отправил КТ,ни чего не выявили.Сделали рентген и на основании его сказали что нужна операция.После операции в больнице пролежала еще месяц.Когда нервапотолог назначил лечение прошло уже почти 3мес.После первого курса лечения появились улучшения,но полностью,симметрично могу только нахмурить брови,сощурить глаза,поднять верхнюю губу.(но лицо надо придерживать руками)Остальные мышцы тоже двигаются,но слабо чуть заметно.Когда говорю или улыбаюсь глаз закрываеся, лицо перекашивает.мой нервопатолог назначает мне два курса в год весной и осенью.Можно ли чаще?????Еще он мне сказал делать зарядку и массаж что бы мышцы на лице не провисали.Я делаю зарядку постоянно,за три года уже привычка.Но лицо все равно опускаеся.Веко нависло и угол рта опущен,все лицо немножко сьехало на больную половину.Я понимаю что лечение начала поздно,и за последние три года улучшений нет.Что вы можете посоветовать в моей ситуации и есть ли смысл???? Устала надеятся.(за все курсы лечения назначали: мильгамму,прозерин,никотиновую кислоту,нейромедин,витамины В6 ,В12,диакарб,аспоркам физиопроцедуры, иглоукалывание)
   
1. 2 раза в год, думаю достаточно. В любом случае, на усмотрение врача.
2. Массаж и зарядку продолжайте обязательно, руки опускать нельзя, терпение и труд все перетрут. Попробуйте подключить грамотного иглотерапевта. Иглы в прямых руках с грамотной головой- великая сила.
3. Надеяться тут и не надо. Надо просто делать. И все будет в свое время. Если первый курс дал результаты, значит и последующие дадут. Просто нужно время.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.10.2013
12:50
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 4
06.08.2012
18:20
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 2
03.08.2012
16:56
михаил :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 0
08.07.2022
09:14
асель :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
10.12.2012
13:47
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
09.04.2013
22:08
Василий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
18.09.2009
15:21
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 4
26.12.2012
11:16
Виктория :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
05.05.2010
16:02
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
01.08.2009
17:14
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2