ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.
№704667 Подскажите пожалуйста.
Арина Жен., 34 лет. Россия Колпино
13.06.2013 19:41
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Болит шея. Сделала рентген. На рентгенограммах шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях и через открытый рот физиологический шейный лордоз сглажен на протяжении с4-с7. Смещение боковых масс атланта латерально на 1мм. справа. Сужение атланто-осевых суставов с обеих сторон (больше слева). Унковертебральный артроз с4-с5, с5-с6. Надо ли обращаться к неврологу и как это лечится? Спасибо.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Да, нужно. Тактику лечения он подберет после очной консультации.
Время создания: 14 Июня 2013 02:46
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае, Вам показано курсовое консервативное лечение остеохондроза ШОП (курсом не менее 10 - 14 дней), под контролем со стороны вашего очного лечащего врача-невролога:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м) – 2 недели;
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) – 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) – 2 недели;
4. Препараты стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день или актовегин - 2,0 в/м) – 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день) – 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ). По показаниям может быть назначена и физиотерапия, электрофорез с новокаином и ЛФК.
Мануальный массаж шеи на стадии обострения - вам категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 13 Апреля 2017 15:13