НЕЙРОСОНОГРАФИЯ

№706232 нейросонография
Юлия Жен., 33 лет. Россия Армавир
Здравствуйте! Ребенку в 3 месяца делали узи головного мозга. В результате нашли кисту хиазмально-селлярной области 6 мм х 16 мм. Неврологом было принято решение сделать еще одно узи головы ребенка на другом аппарате. Чере2з недели на другом аппарате и другим специалистом киста не выявлена. доктор сказала, что это могла быть и не киста. У меня вопрос принципиально ли важно с какой стороны головы смотреть данную область, первый специалист смотрел с правой стороны, второй сказал перевернуть ребеночка на бок, я перевернула к нему лицом, получилось, что смотрел с левой стороны. Стоит ли переделывать еще раз узи, чтоб смотрели с правой стороны головы хиазмально-селлярную область. Заранее спасибо за ответ
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Описание такой кисты значения не имеет, такая киста норма. Второй
дали вердикт «нет кисты». И это норма. А от поворотов точность НСГ не
зависит.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Киста далеко не всегда говорит о патологии головного мозга. Есть какие-либо нарекания к развитию ребенка? Зачем делали УЗИ?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
наблюдение ребенка в динамике
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования.
Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - только показывает анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!