НЕЙРОСОНОГРАФИЯ

№706232 нейросонография
Юлия Жен., 33 лет. Россия Армавир
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-anikin.ru
19.06.2013 12:20
Здравствуйте! Ребенку в 3 месяца делали узи головного мозга. В результате нашли кисту хиазмально-селлярной области 6 мм х 16 мм. Неврологом было принято решение сделать еще одно узи головы ребенка на другом аппарате. Чере2з недели на другом аппарате и другим специалистом киста не выявлена. доктор сказала, что это могла быть и не киста. У меня вопрос принципиально ли важно с какой стороны головы смотреть данную область, первый специалист смотрел с правой стороны, второй сказал перевернуть ребеночка на бок, я перевернула к нему лицом, получилось, что смотрел с левой стороны. Стоит ли переделывать еще раз узи, чтоб смотрели с правой стороны головы хиазмально-селлярную область. Заранее спасибо за ответ
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Описание такой кисты значения не имеет, такая киста норма. Второй
дали вердикт «нет кисты». И это норма. А от поворотов точность НСГ не
зависит.
Время создания: 19 Июня 2013 18:06
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Киста далеко не всегда говорит о патологии головного мозга. Есть какие-либо нарекания к развитию ребенка? Зачем делали УЗИ?
Время создания: 19 Июня 2013 21:50
Оценок: 0
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
наблюдение ребенка в динамике
Время создания: 10 Июля 2013 13:57
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части исследования НСГ (УЗИ) - никогда НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ! Лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а конкретного больного. А больной ребенок, это прежде всего: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования.
Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка, просто НЕ имеют значения! Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - всего лишь ориентировочный (вспомогательный) исследовательский метод, позволяющий - лишь примерно оценить строение головного мозга, и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия (УЗИ) - только показывает анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ!
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии - не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Главный вывод: Необходима только очная консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 10 Апреля 2017 09:25
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Из лички:

«Александр Юрьевич, спасибо огромное за ответ. хотела спросить, а почему вы считаете, что киста в хиазмально-селлярной области это не страшно? Меня наоборот врач узи напугала, что все плохо имено из-за области. Нужно срочно на консультацию нейрохирурга. Да и размер она написала 6 х 16 мм. Скажем так не маленький. Окулист смотрел ляльке глазное дно- норма. Второй специалист. Который работает в детской поликлинике и очень давно смотрит деток, сказала, что смотрела как смогла, но кисту не видит. Конечно хотелось бы верить во второе узи. Но боюсь, что вторая могла не увидеть, хотя очень тяжело было бы не заметить такую большую кисту. вторая врач сказала, что это могла быть не киста. Тогда что? Говорит может водичка была, второе узи делали через две недели ведь. Показатели головки в норме, рост головы родился с головой 35 см, три месяца 40,5. Узи пошла делать сама по своей инициативе, просто в последнее время практически всем делают узи головы. Нам ставили в 1 месяц ПЭП ( тряслась ножка и губка; до сих пор иногда когда плачет, трясутся ручки).Родничок сейчас1 х1. Пили магне в6 и глицин.»

Потому что киста эта не патологическая дыра в мозге, а участок расширения около мозговых пространств. Если второй врач кисту не видит – значит, кисты нет. ПЭП – псевдодиагноз выставляемый каждому второму здоровому ребенку за такие варианты нормы как: «тряслась ножка и губка; до сих пор иногда когда плачет, трясутся ручки».

Несуществующие болезни принято лечить лекарствами с несуществующим эффектом, как-то: «магне в6 и глицин». Препараты магния помогают в больших дозах при дефиците магния. Глицин – плацебо.

Нет повода для беспокойства. По представленной информации ребенок Ваш здоров!
      
Юлия | (Жен., 45 лет, Армавир, Россия) | 20.06.2013 14:29
Спасибо огромное, доктор за развернутый ответ. Всех вам благ!
   
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.06.2014
15:06
Антонина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 1
04.12.2009
12:21
Татьяна Тихомирова :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 5
11.10.2014
18:04
Виктория :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
12.05.2014
11:05
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
10.06.2014
14:04
Олеся Скулкова :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
13.03.2014
14:14
Рушана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
12.04.2012
17:23
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
09.10.2012
18:52
МАРГАРИТА :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
27.12.2011
22:44
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
27.03.2013
13:17
Чейнеш :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0