КАВЕРНОЗНАЯ АНГИОМА

№740161 Кавернозная ангиома
Елена Жен., 30 лет. Россия Уфа
Здравствуйте! Моему мужу 32 года. Периодически беспокоят сильные головные боли, в последнее время добавилось головокружение и иногда сияние в глазах. После проведения МРТ было дано заключение: кавернозная ангиома теменной области правого полушария головного мозга.(из протокола обследования: «В конвекситальных отделах правой теменной доли определяется зона измененного мр-сигнала неоднородно гипоинтенсианного в Т2ВИ и Flair ИП структура »сетчатого« характера, с зоной отложения гемоседерина по переферии, размерами 12,2*10,4*21,5мм. Расширены периваскулярные пространства Робина-Вирхова в области базальных ганглиев».
Скажите пожалуйста, какое необходимо лечение. Растет ли данное образование с течением времени? И какими препаратами можно помочь в данном случае при возникновении сильных головных болей?
Спасибо.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, вероятнее всего, головные боли не связаны с каверномой. Обратитесь к нейрохирургу, он определит тактику. Многие люди всю жизнь живут с таким образованием, оно обычно не увеличивается, хотя у таких пациентов более высок риск геморрагических инсультов. А причину головных болей уточняйте с неврологом очно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
С учетом всего описанного, Вам показано исключительно оперативное (хирургическое) лечение, но только после очной консультации и обследования врачом-нейрохирургом.