КРУЖИТСЯ ГОЛОВА И БОЛИТ

№752154 Кружится голова и болит
Сергей Муж., 26 лет. Москва
Добрый день!
Последнее время как неделю стала болеть и кружится голова. Ложусь кружится, встаю кружится, поворачиваю голову - кружится. Давление мерил 120х80, пульс 80. Планирую делать мрт мозга и сосудов. уж очень мешает все это. подскажите пожалуйста как быть. Ставили ВСД(2 года назад), но такого раньше не было. спасибо. без благодарности не оставлю.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Начните с осмотра и обследования у невролога.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ВСД, что Вам "ставили" 2 года назад, никуда не делось. Ведь ВСД, это не болезнь, её вообще не существует в международном классификаторе заболеваний. Это условное и устаревшее название симптома, который говорит о наличии срыва высшей нервной деятельности. Естественно, если заболевание не лечить или лечить симптомы, отдельно от истинных причин, то основное заболевание, которое и проявляется в виде симптомов и отражается в Ваших жалобах на самочувствие, продолжает развиваться, а симптоматика часто меняется. Что и произошло в Вашем случае.По поводу ВСД, я предлагаю Вам почитать более подробно статью Вегето-сосудистая дистония, где есть объяснения и Вашим головокружениям. Обратиться за лечением нужно к врачу-психотерапевту.В первую очередь нужна качественная диагностика которая даст ответ на важнейшие вопросы: истинная причина, индивидуальные особенности развития организма, причины которые повлияли на формирование расстройства, социальные условия Вашей жизни. И только после этого можно будет приступить к индивидуальному подбору комплекса мероприятий, которые станут эффективными и лечение достигнет основной своей цели - здоровье.В Москве я советую Вам обратиться к Филашихину В.В. +749-22-58-158
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Необходим очный осмотр невролога,обследование обсудите с ним.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, необходим очный осмотр. Наиболее вероятная причина головокружения- это шейный остеохондроз.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Стоит выполнить Рентген ШОП с функциональными пробами.

С уважением,

Юрий Валентинович

Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт

г.Москва тел.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Сергей!

Следует тщательно детализировать жалобы на приеме у терапевта и/или невролога. То, что Вам ставили мифический диагноз ВСД, ни о чем не говорит. Разбираться надо.

Прежде всего, надо исключать ДППГ. Путем осмотра, осмотра и выполнения маневра Эпли.

Наименее вероятной причиной жалоб представляется шейный остеохондроз.

Показаний к выполнению рентгена ШОП не нахожу. Если уж и расследовать тему связи жалоб с позвоночником, то начинать надо с УЗДГ артерий шеи, а не с рентгена. Я Вам сразу что рентген покажет – нестабильность. И толку от этого заключения не будет. Хотя если после этого, попадете к матерому мануальщику, то весьма ожидаем могучий плацебо-эффект со значительным улучшением состояния.

Опишите жалобы предельно подробно.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим осмотр терапевта и невролога, дополнительно выполните, общий анализ крови, МРТ головного мозга и УЗДГ сосудов шеи и головного мозга с функциональными пробами
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на поставленные Вами вопросы, к большому сожалению - не предполагают заочную (виртуальную и обезличенную) консультацию по интернету. В вашем конкретном случае, необходим скорейший и исключительно очный осмотр врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. аппаратно-инструментальными методами), которые помогут специалисту не только определиться с точным диагнозом, но и подскажут наиболее эффективную дальнейшую терапевтическую тактику.
Без очного обследования у лечащего врача, дающего возможность для уточнения сопутствующей симптоматики, исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится!