ПОСТТРАВМАТИЧЕСКАЯ КИСТА

№794208 Посттравматическая киста
Юлия Жен., 24 лет. Москва
Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться по поводу результатов МРТ. В 2007 году у меня была ЗЧМТ(ушиб головного мозга тяжелой степени вследствие авто травмы). С тех пор наблдаюсь и неврологов по поводу посттравматической энцефалопатии.
МРТ от 2012 года: На границе височной и затылочных областей справа определяется зона кистозно- глиозной трансформации вещества мозга максимальными размерами 32*20*20мм, прилежащие ликворные пространства расширены. Субарахноидальные конвекситальные пространства на остальном протяжении не расширены. В ножках мозга, в белом веществе на границе теменных и затылочных долей и в области базальных ядербилатерально определяются незначительно расширенные периваскулярные пространства. Очаговые изменения в веществе головного мозга не выявлены.
Заключение: МР картина кистозно- глиозной трансформации вкеества правого полушария головного мозга. Парциальная заместительная гидроцефалия.
МРТ от июня 2014 года: В проекции височно-затылочной области правого полушария большого мозга определяется участок кистозно-глиозных изменения, с приблизительными размерами 60*25*35мм, с неровными, четкими контурами. В перивентрикулярном белом веществе лобной доли правого полушария большого мозга определяется единичный мелкий гиперинтенсивный очаг, размерами до 3 мм в поперечнике, с четкими контурами, без перифокальных изменений.
Заключение: с учетом ЗЧМТ а анамнезе, выявлены участки кистозно-глиозных изменений в височно- затылочной области правого полушария большого мозга является отображением посттравматических изменений. Единичный мелкий очаг в правой лобной доле, наиболее вероятно, сосудистого генеза.
Меня волнует такой рост кисты, так как мне после травмы говорили, что она не может изменяться. Какие могут быть последствия дальнейшего роста. Какие существуют методы избежать дальнейшего увеличения? Показана ли операция. Неврологи подвергают заключение от 2014 года сомнению, но не могут быть уверены, вследствие некомпетентности в данном вопросе. ссылка на МРТ http://www.webfile.ru/935c7b5e43df3926dbe476c56c62d4c3 Заранее спасибо за помощь.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Юлия!

Ссылка у Вас получилась,
увы, битая. Вот для коллег исправленная ссылка.

Юлия, возьмите подушку и сантиметровую ленту. Теперь померяйте подушку, измерьте её: высоту, ширину, длину, диагональ. Сделайте измерение два раза. Увидите погрешность! Так вот мозг человеческий и структура «кисты» Вашей имеют куда более сложную структуру, чем банальная подушка! Эта «киста» – не просто круглая дырка в мозге, а сложная трехмерная и не только кистозная структура, её измерять можно по-разному! Можно только нутро, можно с периферией, можно по кочкам!

Нет никакой динамики! МРТ без динамики! Сомневаетесь!? Зовите сюда нейрохирургов, через личку и просите пересмотреть залитые Вами диски!

Пресловутый «единичный мелкий гиперинтенсивный очаг» в 2012 года был точно таким же, как сейчас. Его тогда справедливо не описали. Не волнуйтесь за него. Он значения не имеет.
К «очагу» идет такая размытая дорожка из переднего рога бокового желудочка, допускаю, что он является вариантом развития желудочковой системы мозга. Или это тоже след травмы. Вот на тему очага увидеть бы здесь мнение коллег!

Итак, роста «кистозно-глиозной трансформации» нет. Образование это сформировалось на месте травмированного мозга, свого рода рубец, никакого специального лечения от последствий травмы нет. Лечение симптоматическое. Жалобы какие? Беспокоит Вас что?
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Ситуация вполне курабельная.

Пожалуйста звоните, договоримся об очной консультации.

С уважением,

Юрий Валентинович

Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт

г.Москва

тел. 8-926-581-93-44

doctor-uv@mail.ru

Центр ЭДАС в Москве на Б.Серпуховской, д.10.

метро Серпуховская/Добрынинская

Тел. для записи +7-985-120-75-75
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, это следствие вашей травмы , не более того, операция не нужна.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это посттравматическая картина, которая не имеет своей симптоматики.