ПОСТТРАВМАТИЧЕСКАЯ КИСТА

№794208 Посттравматическая киста
Юлия Жен., 24 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.dr-zuev.ru
28.06.2014 23:00
Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться по поводу результатов МРТ. В 2007 году у меня была ЗЧМТ(ушиб головного мозга тяжелой степени вследствие авто травмы). С тех пор наблдаюсь и неврологов по поводу посттравматической энцефалопатии.
МРТ от 2012 года: На границе височной и затылочных областей справа определяется зона кистозно- глиозной трансформации вещества мозга максимальными размерами 32*20*20мм, прилежащие ликворные пространства расширены. Субарахноидальные конвекситальные пространства на остальном протяжении не расширены. В ножках мозга, в белом веществе на границе теменных и затылочных долей и в области базальных ядербилатерально определяются незначительно расширенные периваскулярные пространства. Очаговые изменения в веществе головного мозга не выявлены.
Заключение: МР картина кистозно- глиозной трансформации вкеества правого полушария головного мозга. Парциальная заместительная гидроцефалия.
МРТ от июня 2014 года: В проекции височно-затылочной области правого полушария большого мозга определяется участок кистозно-глиозных изменения, с приблизительными размерами 60*25*35мм, с неровными, четкими контурами. В перивентрикулярном белом веществе лобной доли правого полушария большого мозга определяется единичный мелкий гиперинтенсивный очаг, размерами до 3 мм в поперечнике, с четкими контурами, без перифокальных изменений.
Заключение: с учетом ЗЧМТ а анамнезе, выявлены участки кистозно-глиозных изменений в височно- затылочной области правого полушария большого мозга является отображением посттравматических изменений. Единичный мелкий очаг в правой лобной доле, наиболее вероятно, сосудистого генеза.
Меня волнует такой рост кисты, так как мне после травмы говорили, что она не может изменяться. Какие могут быть последствия дальнейшего роста. Какие существуют методы избежать дальнейшего увеличения? Показана ли операция. Неврологи подвергают заключение от 2014 года сомнению, но не могут быть уверены, вследствие некомпетентности в данном вопросе. ссылка на МРТ http://www.webfile.ru/935c7b5e43df3926dbe476c56c62d4c3 Заранее спасибо за помощь.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Юлия!


Ссылка у Вас получилась,
увы, битая. Вот для коллег исправленная ссылка.





Юлия, возьмите подушку и сантиметровую ленту. Теперь померяйте подушку, измерьте её: высоту, ширину, длину, диагональ. Сделайте измерение два раза. Увидите погрешность! Так вот мозг человеческий и структура «кисты» Вашей имеют куда более сложную структуру, чем банальная подушка! Эта «киста» – не просто круглая дырка в мозге, а сложная трехмерная и не только кистозная структура, её измерять можно по-разному! Можно только нутро, можно с периферией, можно по кочкам!


Нет никакой динамики! МРТ без динамики! Сомневаетесь!? Зовите сюда нейрохирургов, через личку и просите пересмотреть залитые Вами диски!

Пресловутый «единичный мелкий гиперинтенсивный очаг» в 2012 года был точно таким же, как сейчас. Его тогда справедливо не описали. Не волнуйтесь за него. Он значения не имеет.
К «очагу» идет такая размытая дорожка из переднего рога бокового желудочка, допускаю, что он является вариантом развития желудочковой системы мозга. Или это тоже след травмы. Вот на тему очага увидеть бы здесь мнение коллег!


Итак, роста «кистозно-глиозной трансформации» нет. Образование это сформировалось на месте травмированного мозга, свого рода рубец, никакого специального лечения от последствий травмы нет. Лечение симптоматическое. Жалобы какие? Беспокоит Вас что?
Время создания: 29 Июня 2014 07:36
Оценок: 0
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Рейтинг. Юрий Валентинович
невролог-мануальный терапевт
Ситуация вполне курабельная.

Пожалуйста звоните, договоримся об очной консультации.



С уважением,



Юрий Валентинович



Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт



г.Москва



тел. 8-926-581-93-44



doctor-uv@mail.ru



Центр ЭДАС в Москве на Б.Серпуховской, д.10.



метро Серпуховская/Добрынинская



Тел. для записи +7-985-120-75-75
Время создания: 30 Июня 2014 10:57
Оценок: 0
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Рейтинг. Елена Сергеевна
врач-невролог
Здравствуйте, это следствие вашей травмы , не более того, операция не нужна.
Время создания: 30 Июня 2014 18:16
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это посттравматическая картина, которая не имеет своей симптоматики.
Время создания: 22 Июня 2016 14:27
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Жалобы какие? Беспокоит Вас что?
      
(Гость) Юлия 29.06.2014 09:08
Посттравматическая энцефалопатия.
Эпиисиндром, головные боли,слабость, головокружение, атаксия.
   
Вам необходима фармакологическая коррекция эписиндрома. В остальном первую скрипку в лечении должны играть немедикаментозные меры социальной, физической, вестибулярной и психологической реабилитации.
      

Юлия, Ваши томограммы посмотрел толковый специалист. Вот его ответ из моей лички:

«да, Александр Юрьевич, все как вы и говорили.
Это посттравматические изменения, динамики не вижу.»

      
Вот еще мнение специалиста с данного портала:

В лобных долях я ничего не вижу. Вижу кистозно-атрофические изменения на стыке правых теменной и височной долей. В таком возрасте говорить о природе сложно. Желательно пообщаться с пациенткой. Собрать жалобы, анамнез.
      
Здравствуйте, Юлия!

Народная мудрость гласит, что обещанного три года ждут. Я выполняю обещанное быстрее. )) Итак, я обсудил Ваши данные с местным специалистом по МРТ. Пресловутый «единичный мелкий гиперинтенсивный очаг» - очаг глиоза и след повреждения мозга, вероятно от травмы. Он без динамики.

Если есть еще вопросы, спрашивайте!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.10.2009
17:25
марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 6
19.08.2009
10:53
Игорь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
01.02.2016
19:41
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
17.10.2012
15:07
Василий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
05.02.2019
20:06
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
31.12.2012
01:25
алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
17.01.2013
12:07
Айрат :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
18.06.2013
21:01
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.04.2011
11:06
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
30.03.2013
10:27
Михаил :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0