ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА

№795440 Целесообразность лечения позвоночника
Сергей Муж., 25 лет. Казахстан Астана
VIP
Зарегистрированный пользователь
05.07.2014 10:14
Здравствуйте, консультанты!
Прошу высказать ваше независимое по поводу моей проблемы с позвоночником:
Уже больше года страдаю от затрудненного дыхания. Иногда мучают боли в шее. Примерно год назад делал МРТ ШОП, на котором нашли небольшую протрузию C5-C6. По совету невропатолога, обратился к местному остеопату. После осмотра остеопат сказал, что у меня неправильно расположена какая то кость черепа и изза этого происходит постоянное напряжение мышц, которое, в свою очередь, привело к подвывиху позвонков C5 и С6 (сказал что они смещены вверх и вперед) и они при дыхании оказывают давление на трахею. Посоветовал пройти курс сеансов мануальной терапии у него, сказал что будет вправлять кость черепа, а затем позвонки. На мой вопрос о том, что травм никаких не было, а затрудненное дыхание раньше меня никогда не мучило, сказал что проблема появилась по причине того, что к 25 годам завершается рост костной структуры и позвоночника в том числе.
Скажите пожалуйста, действительно ли возможна данная ситуация в том виде, как это описал остеопат, и если да, то насколько опасно вправлять кости черепа и производить мануальные воздействия на ШОП?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.


Здравствуйте, Сергей!


1. Остеопат фееричен и действует вне поля доказательной медицины.


2. Жалобы Ваши не связаны с безобидными протрузиями, которые можно найти у многих здоровых людей!

3. Проблема затрудненного дыхания подлежит разбору с участием терапевта, после чего наверняка понадобится помощь психотерапевта.
Время создания: 05 Июля 2014 10:28
Оценок: 2
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Рейтинг. Елена Сергеевна
врач-невролог
Если Вы обследовали легкие и сердце, и патологии нет, то я тоже считаю, что нужен психотерапевт. Остеопат точно не навредит, если специалист опытный, то этот метод может быть эффективным .
Время создания: 05 Июля 2014 17:34
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Как и после чего возникли эти проблемы? С чем-то Вы можете связать их появление? Покажитесь врачу-психотерапевту, так как жалобы вполне могут иметь невротическую природу.
Время создания: 05 Июля 2014 17:55
Оценок: 1
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Рейтинг. Юрий Валентинович
невролог-мануальный терапевт
Возможна.
Время создания: 05 Июля 2014 18:13
Оценок: 1
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Рейтинг. Мельченко Семен Андреевич
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 06 Июля 2014 20:28
Оценок: 1
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ (фото или сканы).
Время создания: 06 Июля 2014 21:36
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Затрудненное дыхание, однозначно, у Вас имеется совершенно по иной причине. К примеру, вы можете предварительно почитать о возможных причинах затрудненного дыхания.По поводу остеопата.Многие считали, что мануальная медицина, иглотерапия и др. не являются доказательной медициной, но на практике оказалось, что эти методики реально работают, так как и остеопатия, которая на сегодняшний день включена в список официальной доказательной медицины.Вопрос в другом, что Вам попался не совсем добросовестный врач, который просто решил на Вас заработать.Судя по всем Вашим жалобам я бы посоветовал Вам сходить к хорошему врачу-психотерапевту.
Время создания: 07 Июля 2014 10:24
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 21 Июня 2016 08:11
Оценок: 0
Мнение зала, форум (19)
Похожие вопросы, темы (10)
Сергей | (Муж., 35 лет, Астана, Казахстан) | 05.07.2014 11:06
Александр Юрьевич, а какую диагностику можно провести для ШОП чтобы доказательно убедиться в отсутствии подвывиха?
   
Так, уже сделана МРТ ШОП, которая исключила подвывих! Выложите архив с диском МРТ для предметного разбора.
      
Сергей | (Муж., 35 лет, Астана, Казахстан) | 05.07.2014 11:25
МРТ я проходил за 2-3 месяца до того, как стали появляться первые симптомы затрудненного дыхания. И проходил я то МРТ совсем по другому поводу - сильно болела шея и невропатолог направил на МРТ ШОП. Никаких намеков на то, что мне трудно дышать, тогда не было.
   
Сергей | (Муж., 35 лет, Астана, Казахстан) | 05.07.2014 11:28
Подскажите пожалуйста наиболее простое обследование чтобы я мог подтвердить или опровергнуть диагноз остеопата. Тратиться снова на МРТ не хотелось бы. Может можно обойтись МСКТ? Или простым рентгеном ШОП?
   

Симптомы затрудненного дыхания не имеют отношения к ШОП. Это точно. Все эти рассуждения о вывихах и подвывихах – плод фантазии. Опишите проблему с дыханием подробно.
      
Сергей | (Муж., 35 лет, Астана, Казахстан) | 05.07.2014 11:38
Александр Юрьевич! Описываю проблему подробно. Началась достаточно внезапно, возможно на фоне простуды, а может просто совпало. Заключается в невозможности полноценно вдохнуть воздух, появляется ощущение удушься, хочется делать новые вдохи, но ситуация такая же. Появляются симптомы не приступообразно, а практически постоянно. Иногда по утрам есть свисты на вдохе. Обследования у пульмонолога, кардиолога и энокринолога не принесли результатов. Имеется хронический бронхит, который не объясняет данный симптом, т.к. он у меня с 7 лет. Также никоим образом данная проблема не связана с психологическими проблемами или неврозами, этот момент уже тоже обсуждался с несколькими разными психотерапевтами.
   
Хм, потом придете к гомеопату, тот поставит Вам диагноз МИАЗМ, Вы будете спрашивать здесь о том, как подтвердить МИАЗМ?

Вы придете к «бабке», бабка поставит диагноз «водянка». В будете здесь спрашивать, как диагностировать водянку!?

На МРТ шеи показаний нет. НА МСКТ тоже нет, тем более МСКТ – лучевая нагрузка. НА рентгене шеи лучевая нагрузка маленькая, а гипердиагностика большая. На рентгене шеи наши рентгенологи никогда не видят ному! У всех нестабильность!
      
Сергей | (Муж., 35 лет, Астана, Казахстан) | 05.07.2014 11:42
Вы слишком сгущаете краски. Я не собираюсь ходить ни к ведунам, ни к бабкам, я обратился к остепененному врачу, кандидату наук, медицинскому остеопату. Врач имеет на руках разрешение на мед. деятельность, поэтому отнести его к народным костоправам или знахарям я не могу. Но мед. степень не гарантирует отсутствие корыстным мотивов и обмана с его стороны. Именно по этой причине я и обратился к независимым консультантам.
   
Это понятно. И мое мнение, надеюсь, Вам понятно. Другие консультанты если сочтут нужным, то выскажутся.
      
Врач хрипы не слышит? Сальбутамол не помогал? Спирографию с бронхолитичеаской пробой делали?
      
Сергей | (Муж., 35 лет, Астана, Казахстан) | 05.07.2014 11:54
Хрипов на момент прослушивания никогда не бывает. Слышу их сам и только по утрам. Спирографию с пробами делали. ЖЕЛ и другие показатели в норме, от бронхолитиков даже небольшое снижение показателей
   
Хронический бронхит – это хронический кашель! Как часто кашель? Каждый день?

Насморка нет? Чувство затекания по задней стенке глотки отсутствует?
Изжога не беспокоит
      
Сергей | (Муж., 35 лет, Астана, Казахстан) | 05.07.2014 12:02
Кашель бывает иногда, сухой, приступообразный, длится всего несколько секунд. Бывает достаточно редко (не чаще 2-3 раз в день). Иногда ощущения сдавливания в области трахеии и как будто там щекотно. Но по моему это все связано только с моим курением. Изжога бывает крайне редко и только после очень острой пищи.
   
Надо ГЭРБ и постназальный затек исключить с участием ЛОРа и гастроэнтеролога.
      
Сергей | (Муж., 35 лет, Астана, Казахстан) | 05.07.2014 12:13
Проходил и обследования у вышеназванных специалистов. Заключение гастроэнтеролога: Хронический холецистит в стадии ремиссии. Данных за ГЭРБ и ГПОД не обнаружено. ЛОР: хронический тонзиллит, искривление носовой перегородки вправо (это после перелома).
   
      
Сергей | (Муж., 35 лет, Астана, Казахстан) | 05.07.2014 12:28
Спасибо за совет, но уже «сосредотачивался». Мало того, что психотерапевты после множества сеансов сами в один голос говорят что мое затрудненное дыхание врядли как то связано с психическими отклонениями, так еще и получился очевидный вред от этих психотерапевтических назначений (назначили антидепрессант, единственным эффектом от которого было появление сомнамбулизма, которым я сроду не страдал,и как следствие - падение во сне и множественный перелом носа).
   
Алиса | (Жен., 39 лет, Тверь) | 17.06.2018 02:08
Здравствуйте!!! Вы решили свою проблему???
   
Увы, ничего другого предложить не смогу!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.06.2017
12:33
Антон :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 3
27.05.2014
12:01
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 0
28.10.2012
15:40
дима :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
13.08.2012
00:39
юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
04.10.2013
12:21
Станислав :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
06.06.2015
17:05
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
09.04.2012
09:47
валентина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
25.08.2017
05:35
ТАТЬЯНА :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
13.08.2012
18:22
Чеширская :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
09.10.2011
11:46
Александра :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0