ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ ПОЗВОНОЧНИКА

№795440 Целесообразность лечения позвоночника
Сергей Муж., 25 лет. Казахстан Астана
Здравствуйте, консультанты!
Прошу высказать ваше независимое по поводу моей проблемы с позвоночником:
Уже больше года страдаю от затрудненного дыхания. Иногда мучают боли в шее. Примерно год назад делал МРТ ШОП, на котором нашли небольшую протрузию C5-C6. По совету невропатолога, обратился к местному остеопату. После осмотра остеопат сказал, что у меня неправильно расположена какая то кость черепа и изза этого происходит постоянное напряжение мышц, которое, в свою очередь, привело к подвывиху позвонков C5 и С6 (сказал что они смещены вверх и вперед) и они при дыхании оказывают давление на трахею. Посоветовал пройти курс сеансов мануальной терапии у него, сказал что будет вправлять кость черепа, а затем позвонки. На мой вопрос о том, что травм никаких не было, а затрудненное дыхание раньше меня никогда не мучило, сказал что проблема появилась по причине того, что к 25 годам завершается рост костной структуры и позвоночника в том числе.
Скажите пожалуйста, действительно ли возможна данная ситуация в том виде, как это описал остеопат, и если да, то насколько опасно вправлять кости черепа и производить мануальные воздействия на ШОП?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Сергей!

1. Остеопат фееричен и действует вне поля доказательной медицины.

2. Жалобы Ваши не связаны с безобидными протрузиями, которые можно найти у многих здоровых людей!

3. Проблема затрудненного дыхания подлежит разбору с участием терапевта, после чего наверняка понадобится помощь психотерапевта.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Если Вы обследовали легкие и сердце, и патологии нет, то я тоже считаю, что нужен психотерапевт. Остеопат точно не навредит, если специалист опытный, то этот метод может быть эффективным .
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Как и после чего возникли эти проблемы? С чем-то Вы можете связать их появление? Покажитесь врачу-психотерапевту, так как жалобы вполне могут иметь невротическую природу.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Возможна.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ (фото или сканы).
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Затрудненное дыхание, однозначно, у Вас имеется совершенно по иной причине. К примеру, вы можете предварительно почитать о возможных причинах затрудненного дыхания.По поводу остеопата.Многие считали, что мануальная медицина, иглотерапия и др. не являются доказательной медициной, но на практике оказалось, что эти методики реально работают, так как и остеопатия, которая на сегодняшний день включена в список официальной доказательной медицины.Вопрос в другом, что Вам попался не совсем добросовестный врач, который просто решил на Вас заработать.Судя по всем Вашим жалобам я бы посоветовал Вам сходить к хорошему врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!