ПОДЕРГИВАНИЯ МЫШЦ

№821596 Подергивания мышц
Максим Муж., 30 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Надеюсь кто то сможет ответить на мой вопрос. В мае начался стук в правом ухе, как нервный тик, не постоянный, но периодически появляющийся, ЛОР в НИИ и Невролог в поликлинике никакой патологии не обнаружили. Невролог, профессор д.м.н из НИИ заподозрил у меня нервно-мышечное заболевание-миопатию, так как я очень худой и имеются «крыловидные лопатки» он направил меня на ЭНМГ и анализ КФК, про стук в ухе я ему забыл сказать. Через месяц у меня начались подергивания мышц на ногах руках и по всему телу, на тот момент стук в ухе пропал, в это же время я пошёл на ЭНМГ, спросил врача нейрофизиолога почему дергаются мышцы, он сказал что возможно это фасцикуляции, и они бывают у некоторых людей (тревожных например) По результатам ЭМГ и игольчатой ЭНМГ и КФК никаких отклонений не обнаружено, с результатами я пошёл к Неврологу в НИИ, и уже ему сказал что появились подергивания мышц, он провел осмотр ещё раз и сказал что ничего плохого не видит. Нужно проходить лечение у психиатра-психотерапевта, которые кстати мне ставил диагноз соматоформное расстройство, и назначали эглонил, но он не убрал эти подергивания. Последнее время чаще всего беспокоит дергающаяся мышца на виске и возле уха, причем если висок помассировать мышца станет дергаться ещё интенсивней. Подергивания видно окружающим, я их чувствую рукой, и это не субъективное моё мнение. Неужели так себя проявляет невроз? Эти подергивания очень мешают жить комфортно, врачи не могут объяснить почему они присутствуют и как это вылечить.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Если ЭНМГ нормальная , то вероятнее всего это невротические проявления . Обратитесь к психологу .
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По обследованию - норма.Не к психологу, у него нет медицинского образования (психолог по образованию педагог и не может проводить ни диагностику состояния организма, ни проводить какого-то ни было лечения).Вам нужно обратиться к врачу-психотерапевту, т.к. действительно, Вы описываете проявление астено-невротического синдрома.Полный диагноз и лечение устанавливаются только очно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Максим.Не стану отнимать ваше время, отвечу коротко - это действительно симптоматика психогенной природы, и помочь Вам решить эти проблемы, поможет квалифицированный и опытный врач-психотерапевт, предпочитающий работать с пациентом по индивидуальной программе - в ключе когнитивно-поведенческой терапии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да невроз весьма многолик в своих проявлениях. Только назначение Эглонила имеет мало отношения к психотерапии. Попробуйте показаться другому специалисту-психотерапевту.
Прямая специальность
Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
невролог
Несколько вопросов и рекомендация.Вопросы: - у родственников подобное было?- не принимали ли вы еще каких либо лекарств?- другие проблемы со здоровьем были?- кем вы работаете? работа дневная, ночная?Рекомендация. Если проблема сохраняется выполнить следующие обследования:- ЭЭГ- МРТ 1.5 ТеслаС уважением, М.Ю.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга и ЭЭГ-ВМ
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

Выложите ЗАКЛЮЧЕНИЕ Игольчатой (ЭМГ) и стимуляционной (ЭНМГ) электромиографии верхних и нижних конечностей, МРТ головного мозга с контрастным усилением и МР-миелографию позвоночника!

Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика):
ЛЮБОЙ нейролептик антидепрессант анксиолитик способен улучшить качество жизни пациентов, страдающих от внутренних напряжений, депрессивных симптомов, тревоги. Реакция на внешние стимулы уменьшается, как и психомоторное возбуждение, аффективная напряженность, подавляется чувство страха, отмечается ослабление агрессивности И... Как у любого антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - возможен феномен «рикошета» (резкое усиление симптоматики =тревоги , депрессии, агрессии, возбуждений, напряжений). Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_422%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY