ПОДЕРГИВАНИЯ МЫШЦ

№821596 Подергивания мышц
Максим Муж., 30 лет. Санкт-Петербург
VIP
Гость (не зарегистрирован)
12.11.2014 19:04
Здравствуйте. Надеюсь кто то сможет ответить на мой вопрос. В мае начался стук в правом ухе, как нервный тик, не постоянный, но периодически появляющийся, ЛОР в НИИ и Невролог в поликлинике никакой патологии не обнаружили. Невролог, профессор д.м.н из НИИ заподозрил у меня нервно-мышечное заболевание-миопатию, так как я очень худой и имеются «крыловидные лопатки» он направил меня на ЭНМГ и анализ КФК, про стук в ухе я ему забыл сказать. Через месяц у меня начались подергивания мышц на ногах руках и по всему телу, на тот момент стук в ухе пропал, в это же время я пошёл на ЭНМГ, спросил врача нейрофизиолога почему дергаются мышцы, он сказал что возможно это фасцикуляции, и они бывают у некоторых людей (тревожных например) По результатам ЭМГ и игольчатой ЭНМГ и КФК никаких отклонений не обнаружено, с результатами я пошёл к Неврологу в НИИ, и уже ему сказал что появились подергивания мышц, он провел осмотр ещё раз и сказал что ничего плохого не видит. Нужно проходить лечение у психиатра-психотерапевта, которые кстати мне ставил диагноз соматоформное расстройство, и назначали эглонил, но он не убрал эти подергивания. Последнее время чаще всего беспокоит дергающаяся мышца на виске и возле уха, причем если висок помассировать мышца станет дергаться ещё интенсивней. Подергивания видно окружающим, я их чувствую рукой, и это не субъективное моё мнение. Неужели так себя проявляет невроз? Эти подергивания очень мешают жить комфортно, врачи не могут объяснить почему они присутствуют и как это вылечить.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Рейтинг. Елена Сергеевна
врач-невролог
Если ЭНМГ нормальная , то вероятнее всего это невротические проявления . Обратитесь к психологу .
Время создания: 12 Ноября 2014 22:01
Оценок: 1
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По обследованию - норма.Не к психологу, у него нет медицинского образования (психолог по образованию педагог и не может проводить ни диагностику состояния организма, ни проводить какого-то ни было лечения).Вам нужно обратиться к врачу-психотерапевту, т.к. действительно, Вы описываете проявление астено-невротического синдрома.Полный диагноз и лечение устанавливаются только очно.
Время создания: 12 Ноября 2014 22:57
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Максим.Не стану отнимать ваше время, отвечу коротко - это действительно симптоматика психогенной природы, и помочь Вам решить эти проблемы, поможет квалифицированный и опытный врач-психотерапевт, предпочитающий работать с пациентом по индивидуальной программе - в ключе когнитивно-поведенческой терапии.
Время создания: 13 Ноября 2014 07:33
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да невроз весьма многолик в своих проявлениях. Только назначение Эглонила имеет мало отношения к психотерапии. Попробуйте показаться другому специалисту-психотерапевту.
Время создания: 13 Ноября 2014 08:55
Оценок: 1
Прямая специальность
Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
Рейтинг. Кривдюк Михаил Юрьевич
невролог
Несколько вопросов и рекомендация.Вопросы: - у родственников подобное было?- не принимали ли вы еще каких либо лекарств?- другие проблемы со здоровьем были?- кем вы работаете? работа дневная, ночная?Рекомендация. Если проблема сохраняется выполнить следующие обследования:- ЭЭГ- МРТ 1.5 ТеслаС уважением, М.Ю.
Время создания: 15 Ноября 2014 18:43
Оценок: 2
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга и ЭЭГ-ВМ
Время создания: 16 Ноября 2014 18:34
Оценок: 1
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

Выложите ЗАКЛЮЧЕНИЕ Игольчатой (ЭМГ) и стимуляционной (ЭНМГ) электромиографии верхних и нижних конечностей, МРТ головного мозга с контрастным усилением и МР-миелографию позвоночника!

Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика):
ЛЮБОЙ нейролептик антидепрессант анксиолитик способен улучшить качество жизни пациентов, страдающих от внутренних напряжений, депрессивных симптомов, тревоги. Реакция на внешние стимулы уменьшается, как и психомоторное возбуждение, аффективная напряженность, подавляется чувство страха, отмечается ослабление агрессивности И... Как у любого антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - возможен феномен «рикошета» (резкое усиление симптоматики =тревоги , депрессии, агрессии, возбуждений, напряжений). Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_422%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Время создания: 02 Июля 2022 21:20
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Максим 17.11.2014 15:11
Ответ для Кривдюк Михаила Юрьевича:
- Нет, у родственников такого не наблюдалось.
- принимал длительно препараты для суставов около года, Дона и 4 месяца Артродарин.
- с 2006 года неврологи ставят ВСД по кардио типу, в 2007 делал МРТ и ЭЭГ по направлению психотерапевта, были панические атаки или вегетативные кризы. С 2013 года захрустели суставы Ревматолог поставил диагноз дисплазия соед. ткани.- Работаю сист. администратором. Работа сменная сутки через четверо, на работе ночью есть возможность спать, но я там плохо сплю. Работаю 4 года.
   
Андрей | (Муж., 47 лет, Москвы, Россия) | 14.10.2019 08:14
Подскажите у меня постоянно болит височный отдел и отдаёт затылок и шея. 0 ops:
   
Андрей | (Муж., 47 лет, Москвы, Россия) | 14.10.2019 08:16
И чем связано.
   
(Гость) Вася 28.02.2020 14:06
У меня такие подёргивания после укуса собаки развились, на фоне возвратной формы бешенства. Прошло больше 2 лет уже, все равно дёргаются мышцы.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.07.2020
14:55
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 29
21.05.2016
13:15
Владимир :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 8
30.05.2022
18:25
Илья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 5
25.05.2022
10:39
Илья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 5
10.04.2015
22:29
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 4
07.06.2021
09:38
Егор :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 3
22.06.2019
12:44
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
01.04.2013
23:15
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
15.03.2012
09:17
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
03.01.2013
10:02
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0