СТАТЬЯ 24Г В ВОЕННОМ БИЛЕТЕ

№858716 Статья 24Г в военном билете
Иван Муж., 43 лет. Российская Федерация Санкт-Петербург
Диагноз F07.81 может ли быть основанием для получения статьи 24Г Расписания болезней в военном билете?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Указанный диагноз - психиатрический. Речь пойдёт скорее о статье - 14. Невролог при необходимости выставит свой диагноз.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Теоретически может.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Нет - НЕ МОЖЕТ. В вашем случае Иван, статья 24 прежнего Расписания болезней, подразумевала: "хронические болезни, пороки развития и стойкие остаточные явления после острых заболеваний легких, дыхательных путей, плевры нетуберкулезной этиологии", и к пункту "Г" этой статьи, относились - остаточные явления после острых или обострениях хронических заболеваний, без нарушения функций, не требующие стационарного лечения больного.
А за психиатрическим шифром F07.81, стоит уже психиатрический диагноз: "Другие органические расстройства личности и поведения, в связи с сосудистым заболеванием головного мозга". Как видите сами, ничего общего между ними - нет!
Если же имеется в виду новое Расписание болезней, которое вступило в силу с 1 января 2014 года, тогда так:
К пункту "г" 24 статьи Расписания болезней относятся:
дисциркуляторная энцефалопатия I стадии в виде рассеянных органических симптомов, легких или умеренных когнитивных нарушений, астеноневротического синдрома (эмоциональная неустойчивость, раздражительность, ухудшение памяти, головная боль, головокружение, расстройства сна, шум в ушах и др.);
начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения в виде отдельных нестойких органических микросимптомов, признаков вегетативно-сосудистой неустойчивости, легкого снижения отдельных когнитивных функций (внимание, регуляторные функции), сочетающихся с астеноневротическими проявлениями;
стенозирование общей и (или) внутренней сонной артерии от 30 процентов до 69 процентов без клинических проявлений;
различные формы мигрени с редкими приступами;
вегетативно-сосудистая дистония с редкими кризами.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
На самом деле, все будет зависеть от решения конкретной комиссии