СТРАННЫЕ ОЩУЩЕНИЯ В СТУПНЯХ НОГ

№865837 Странные ощущения в ступнях ног
Nikolay Муж., 35 лет. Moscow
Зарегистрированный пользователь
29.07.2015 11:15
Началось с того, что появились странные ощущения в ступне левой ноги, ближе к пальцам, та часть, что соприкасается с поверхностью если поставить ногу на пол. Как будто там внутри что-то есть. Сначала не обращал внимания. Потом появился дискомфорт при ходьбе. После появились неприятные ощущения в пальцах на обеих ногах - не сильная боль. Так же ощущение, что пальцы скручивает легкая не отпускающая судорога. Если нога расслаблена - то ощущение это заметно ослабевает. Это ощущение постоянное, уже два месяца. Массаж не помогает. Есть ощущение забитости мышц голени. В положении лежа все эти ощущения заметно ослабевают, процентов на 80-90. Но стоит занять вертикальное положение с опорой на ноги как все снова возвращается. Еще я начал носить плотно облегающие носки, так как это дает некоторое облегчение.
Из того, что у меня обнаружено. Есть две не маленькие грыжи в шейном отделе. Но они, как я понял, влияют на руки. Больше у меня нигде в районе позвоночника не болит и дискомфорта нет. Прочитал о том, что с ногами могут быть проблемы из-за самых нижних отделов позвоночника. Но я никогда не страдал поясницей. Никогда там ничего не болело. Подскажите, в каком направлении мне двигаться? Что делать?
Невролог сказал, что нужно прокапаться, выписал направление в больницу. Чем прокпаться так и не сказал, только сказано было. что нужно снять отек.
Образ жизни сидячий. Двигаюсь мало, особенно в период обострения моей ВСД. Стрессы.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Здесь надо различить ряд неврологических, ортопедических и сосудистых проблем. Начинайте с очного осмотра невролога и хирурга. Потом после осмотра можем продолжить обсуждение здесь.
Время создания: 29 Июля 2015 16:03
Оценок: 2
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Рейтинг. Покровская Юлия Александровна
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте, возможны изменение тонуса мышц на фоне ВСД, дефицита магния, стрессов. Так же желательно проверить кровоток.
Время создания: 29 Июля 2015 16:18
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Поскольку симптомокомплекс (а отнюдь не полновесный диагноз!) ВСД - находится на границе разных заболеваний, то имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными).
На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства.
Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле. При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, иногда возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Иногда, ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы.
Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга и пр.
Но чаще всего, заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться симптомокомплекс ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть только комплексным.
Базовая терапия представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего, на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого но систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса, все остальные методы лечения ВСД - малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх.
Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.
Время создания: 29 Июля 2015 16:41
Оценок: 6
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Рейтинг. Галкин Пётр Всеволодович
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Николай!
В положении лежа все эти ощущения заметно ослабевают, процентов на 80-90. Но стоит занять вертикальное положение с опорой на ноги как все
снова возвращается.
может быть вызвано смещением позвонков на пояснично-крестцовом уровне, тем более, что имеются предрасполагающие факторы
Образ жизни сидячий. Двигаюсь мало
Для начала выполните рентгенографию пояснично-крестцового отдела с функциональными пробами (сгибание - разгибание)

Время создания: 30 Июля 2015 08:41
Оценок: 1
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Nikolay | (Moscow) | 29.07.2015 16:46
Олег Иванович, да, я со всем этим согласен. Но может ли от ВСД быть все то о чем я писал в теме?
   
Нарушение сосудистой проходимости, на фоне перенесенных стрессов и обострения вегетативной дисфункции - не такая уж и редкость. И тем не менее, я бы посоветовал посетить флеболога и исключить сосудистую патологию. А корректировки гематологии крови, все же лучше проводить после ее биохимического исследования, ведь избыток минералов в крови, куда более опасен - чем их недостаток.
      
Nikolay | (Moscow) | 29.07.2015 16:48
Юлия Александровна, вы имеете ввиду кровоток в ногах?
На счет магния - мысль, попробую начать принимать.
   
Кровоток в ногах. Дефицит магния встречается очень часто, и избыток... Профилактические дозы вреда не приинесут. Но предварительно можно сдать анализ крови на содержание магния.
      
Светлана | (Жен., 57 лет, Евпатория, Россия) | 24.03.2019 16:33
Спасибо за возможность получить консультацию и помощь. Вопрос очень серьезный. Человек в отчаянии и я его прекрасно понимаю, потому что имею подобные симптомы.
   
(Гость) Сеергей 28.03.2019 09:36
Проблема в стопах ног.Присутствует ощущение , что к стопам что-то приложено,а когда делаешь маятниковые движения ногами порезче,то ощущается будто в стопах есть жидкость ,которая переливается из конца в конец стопы.Вот.Это появилось года два назад.Образ жизни подвижный.
   
(Гость) Николай Маскалан 18.04.2020 23:19
Примерно тоже самое, но когда хожу или лежу босиком, такое ощущения что будто бы в тапочках, чувствую подошву ног. При хотьбе появляется жжение ступни, как только остановлюсь почти ничего не чувствую. Тоже самое и лёжа, в покое ничего не чувствую, а стоит пошевелить ступнёй и такое ощущение, что в тапочках. Это длится уже пару лет, но в последнее время всё обострилось и при хотьбе ступни ног «горят».
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.01.2017
12:26
Витя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
05.02.2013
14:34
светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
19.02.2017
13:26
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
09.07.2010
19:50
Катя :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.09.2011
05:11
ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
06.11.2014
19:25
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
17.06.2010
23:25
Екатерина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
15.01.2011
00:27
Марьям :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
12.11.2013
18:33
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
01.12.2008
20:45
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0