СТРАННЫЕ ОЩУЩЕНИЯ В СТУПНЯХ НОГ

№865837 Странные ощущения в ступнях ног
Nikolay Муж., 35 лет. Moscow
Началось с того, что появились странные ощущения в ступне левой ноги, ближе к пальцам, та часть, что соприкасается с поверхностью если поставить ногу на пол. Как будто там внутри что-то есть. Сначала не обращал внимания. Потом появился дискомфорт при ходьбе. После появились неприятные ощущения в пальцах на обеих ногах - не сильная боль. Так же ощущение, что пальцы скручивает легкая не отпускающая судорога. Если нога расслаблена - то ощущение это заметно ослабевает. Это ощущение постоянное, уже два месяца. Массаж не помогает. Есть ощущение забитости мышц голени. В положении лежа все эти ощущения заметно ослабевают, процентов на 80-90. Но стоит занять вертикальное положение с опорой на ноги как все снова возвращается. Еще я начал носить плотно облегающие носки, так как это дает некоторое облегчение.
Из того, что у меня обнаружено. Есть две не маленькие грыжи в шейном отделе. Но они, как я понял, влияют на руки. Больше у меня нигде в районе позвоночника не болит и дискомфорта нет. Прочитал о том, что с ногами могут быть проблемы из-за самых нижних отделов позвоночника. Но я никогда не страдал поясницей. Никогда там ничего не болело. Подскажите, в каком направлении мне двигаться? Что делать?
Невролог сказал, что нужно прокапаться, выписал направление в больницу. Чем прокпаться так и не сказал, только сказано было. что нужно снять отек.
Образ жизни сидячий. Двигаюсь мало, особенно в период обострения моей ВСД. Стрессы.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здесь надо различить ряд неврологических, ортопедических и сосудистых проблем. Начинайте с очного осмотра невролога и хирурга. Потом после осмотра можем продолжить обсуждение здесь.
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте, возможны изменение тонуса мышц на фоне ВСД, дефицита магния, стрессов. Так же желательно проверить кровоток.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Поскольку симптомокомплекс (а отнюдь не полновесный диагноз!) ВСД - находится на границе разных заболеваний, то имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными).
На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства.
Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле. При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, иногда возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Иногда, ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы.
Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга и пр.
Но чаще всего, заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться симптомокомплекс ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть только комплексным.
Базовая терапия представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего, на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого но систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса, все остальные методы лечения ВСД - малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх.
Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Николай!
В положении лежа все эти ощущения заметно ослабевают, процентов на 80-90. Но стоит занять вертикальное положение с опорой на ноги как все
снова возвращается.
может быть вызвано смещением позвонков на пояснично-крестцовом уровне, тем более, что имеются предрасполагающие факторы
Образ жизни сидячий. Двигаюсь мало
Для начала выполните рентгенографию пояснично-крестцового отдела с функциональными пробами (сгибание - разгибание)