ДОРСАЛЬНАЯ ПРОТРУЗИЯ ДИСКА

№865914 Дорсальная протрузия диска
таня Жен., 38 лет. Россия Архангельск
Добрый день! На МРТ пояснично-крестцового и копчикового отдела позвоночника « Высота межпозвонкового диска L4\L5 незначительно снижена...Задняя медианная протрузия L4\L5. размером до 3,5 мм, с незначительным компремированием дурального мешка.» Ощущается боль в одной точке поясницы, легкая тянущая боль по ногам. Просьба, посоветовать мазь(гель, крем), облегчающие симптомы, т.к. посещение невролога в настоящее время невозможно.
Спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Татьяна!

Этот умеренный дегенеративный процесс подлежит консервативному лечению с очным участием невролога.

Оптимальное лечение должно включать кроме лекарств - плавание, ЛФК. Мазь или крем берите любой безрецептурный из аптеки, не вижу повода назвать предпочтительный.  Из НПВС внутрь можно брать  безрецептурный препарат с действующими началом ИБУПРОФЕН, при отсутствии противопоказаний. Среди последних,  прежде всего,  язвенная болезнь. Из препаратов ИБУПРОФЕНа назову ИМЕТ, который можно пользовать 2-3 раза в день  после еды в течении недели.

Как подспорье опять же из безрецептурной серии можно применить витамины типа НЕЙРОРУБИНа.  Еще одно подспорье - миорелаксанты. Назову на суд врача тизалуд и мидокалм.

Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Вольтарен, найз, диклофенак и т.п.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Таня.
"Вольтарен" (мазь), включает в себя помимо вспомогательных веществ - диэтиламин диклофенака. Именно это соединение, обладает ярко выраженным противовоспалительным и обезболивающим действием. Фастум гель, НПВС для наружного применения.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лучше всяких мазей - гимнастика для позвоночника.
Начните с наклонов (доведите до 100) и подкачки преса.
А еще, было бы замечательно - очно обратиться к остеопату или мануальному терапевту.
Часть упражнений можете посмотреть здесь - http://psysocialis.ru/OSTEOHONDROZ_LFK/
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
начните с комплексного консервативного лечения под наблюдением невролога