ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНОЧНОГО ДИСКА

№872799 Грыжа межпозвоночного диска
Мария Жен., 31 лет. Россия Севастополь
Здравствуйте Андрей Ростиславович. Пишу про своего мужа. Александр, 41 год
Подскажите пожалуйста тактику дальнейшего действия.
12 дней назад заболела поясница, затем стало отдавать в ягодицу, по задней части бедра и икры. Икра немела, прихрамывал. Пальцы не немели. Делали два укола Флостерона, пластырь Вольтарен на поясницу, мануальная терапия, амплипульс. Ставили воспаление седалищного нерва. Улучшения почти не было. Сделали МРТ.
Заключение и МРТ прилагаю ниже.
http://s017.radikal.ru/i420/1509/d4/399c5edab02d.jpg
http://s020.radikal.ru/i706/1509/4d/5c44777449db.jpg
http://s017.radikal.ru/i410/1509/be/64385b9844b3.jpg
На данный момент почти все симптомы прошли. Осталась еле ощутимая боль в икре и иногда болит поясница если долго сидишь.
4 нейрохирурга предлагают операцию, т.к. грыжа большая. Невропатолог предлагает консервативное лечение. ЛФК, бассейн.
Прочитала немало информации по данному вопросу. Врачи на русмед говорят, что не имеет значение размер грыжи, главное жалобы пациенты. С другой стороны, если вдруг будет обострение при котором потребуется операция, возможно симптомы так и останутся. Помогите пожалуйста. Очень не хочется оперировать. Есть много примеров последствий после. Например как хромота. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Правило простое - не симптомов - нет операции. Если сейчас Вы оперироваться не готовы, то нужно ждать до следующего обострения, если оно наступит.