КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО РАСШИФРОВКИ ИССЛЕДОВАНИЯ МРТ.

№872869 Консультация по расшифровки исследования МРТ.
Виктория Жен., 23 лет. Днепропетровск
женщина 23 года.
МРТ гипофиз с контрасом (Томовист) (Sella+Gd) от 01.09.2015
Ппроизведены Т1,Т2-взвешеные сагиттальные,коронарные и аксиальные томограммы селлярной и параселлярной области до контрастирования и Т1-ВИ динамические срезы в коронарной проекциях после внутривенного введения 7,5 мл томовиста.
Гипофиз обычной формы,размерами:сагиттальный 12,5мм, коронарный-14мм, вертикальный -8 мм. Дифференцируются аденогипофиз и нейрогипофиз. Между аденогипофизом и нейрогипофизом отмечается вертикальнао расположенная линейная структура 5х1 мм с низким сигналом в Т2-ВИ и повышенным в Т1-ВИ, киста промежуточной части (pars intermedia) коллоидного типа. Воронка гипофиза центрально расположена, не отклонена, обычных размеров. Контрастирование аденогипофиза равномерное,однородное,признаки очаговых изменений при динамическом контрастировании не выявлено.
Хиазма не изменена, Кавернозный синус, сифоны внутренних сонных артерий без особенностей.
Турецкое седло нормальных размеров, формы, с четкими ровными контурами. Клиновидная пазуха пневматизирована, стенки интактны.
Заключение: МР- картина аденогипофиза без очаговых изменений. Признаки коллоидной кисты промежуточной части гипофиза.
Пролактин - 34 нг/мл.
Нужна консультация нейрохирурга.
Как Вы прокомментируете исследования.
Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Виктория.
On-line консультация - не даёт возможности поставить точный диагноз, дать расшифровку результатов исследований, и уж тем более - назначить лечение.
На эти вопросы сможет ответить только врач во время очной консультации, поскольку доктор должен учитывать не только результаты исследования, но и результаты проведенного неврологического осмотра, учесть вашу симптоматику и полный анамнез.
По описанию мрт имеется деструктивное изменение тканевой поверхности головного мозга. Очный осмотр позволит определить объем дополнительных исследований и лечебных процедур. Вам необходимо обратиться к врачу-нейрохирургу и эндокринологу, для выяснения причин, вызвавших подобные изменения, и назначения соответствующего лечения.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Не нужна консультация нейрохирурга. Программа максимум по этой находке обсуждение темы с эндокринологом и МРТ-контроль через год. Жалобы? Расскажите как на МРТ попали.