КАК ВОССТАНОВИТЬ ГОЛОС ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ НЕВРИНОМЫ СЛУХОВОГО НЕРВА

№872962 Как восстановить голос после удаления невриномы слухового нерва
Наталья Жен., 34 лет. Украина Луганск
Добрый вечер! Буду очень признательна, если кто-нибудь сможет подсказать, как можно восстановить голос после удаления невриномы слухового нерва, операция была сделана в июне 2015. Голос после операции стал очень хриплым, говорить тяжело, столько последствий после операции- глаз подшит, слуха нет, парез лицевого нерва, и еще и голос такой- просто в отчаянии- пожалуйста, помогите! Лечения никакого не предлагалось.

Сестре всего лишь 34 года!

С уважением,

наталья
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья.
Процесс восстановления достаточно длительный, и он требует от вашей сестры большого терпения. Помимо нейромидина, который традиционно назначается в подобной ситуации, стоит обсудить с ее лечащим врачом - возможность проведения курсов сосудистых препаратов (например - агапурин), витаминов группы В (мильгамма, нейромультивит). Показана и физиотерапия, ЛФК (в том числе, комплекс специально разработанных упражнений для лица).
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Все ключевые  меры восстановления немедикаментозные! Тренировка, разработка, реабилитация!
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Наталья!
Консервативное лечение можно дополнить хирургическим вмешательством - выполняют ЛОР-врачи
Схожая ситуация, посмотрите ссылку
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
реабилитация