ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА

№883790 проконсультируйте пожалуйста
Таня Жен., 32 лет. спб
Доброго времени суток уважаемые доктора!на протяжении месяца меня мучают лицевые боли......с двух сторон покалывание по ходу тройничного нерва в основном виски над бровью и подбородок.......дергается глаз.иногда дергается мышцы мимические.....а так же болят зубы .....в основном один зуб зуб болит...ходила к стоматологу сказали зубы в порядке.боли у меня постоянные ну затихает. В течение дня совсем на чуть чуть.....ночью не болит хотя один раз проснулась и не могла дотронутся до щеки было такое чувсыто как будто иголки вставили.......невролог сказала это зубы так как боль с двух сторон не может быть изза невралгии и при невралгии боли временные а у меня постоянные......как вы считаете что это?мне искать невролога другого или стоматолога?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Таня.
К основным методам лечения невралгии тройничного нерва относят: медикаментозное, физиотерапевтическое, оперативное лечение.
Главным препаратом при медикаментозном лечении остается карбамазепин (тегретол). Он применяется в лечении данного заболевания с 1962г. Применяется по особой схеме: начальная доза составляет 200-400мг/сутки, постепенно доза увеличивается и доводится до 1000-1200мг/сутки в несколько приемов.
По достижении клинического эффекта (прекращение болевых атак) препарат в поддерживающей дозе применяется длительно для предотвращения возникновения приступов, затем доза также ступенчато снижается. Иногда больному приходится принимать препарат 6 месяцев и более. В настоящее время также применяют окскарбазепин (трилептал), который имеет тот же механизм действия, что и карбамазепин, но лучше переносится.
Кроме карбамазепина, с целью купирования болевого синдрома используются баклофен по 5-10мг 3р/д (препарат тоже следует отменять постепенно), амитриптилин 25-100мг/сутки. Из новых препаратов, синтезированных в последние десятилетия, применяется габапентин (габагамма, тебантин). При лечении габапентином также необходимо титрование дозы до достижения клинически эффективной (начальная доза обычно составляет 300 мг 3 р/д, а эффективная составляет 900-3600 мг/сутки), с последующим ступенчатым снижением вплоть до отмены препарата. С целью купирования тяжелого обострения могут применяться натрия оксибутират или диазепам внутривенно. В комплексной терапии используются никотиновая кислота, трентал, кавинтон, фенибут, пантогам, глицин, витамины группы В (мильгамма, нейрорубин).
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
А не похоже ЭТО на невралгию тройничную. Тут нужен осмотр невролога первичный. Инструментальное обследование вторично! Еще раз к другому стоматологу обратитесь.