ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ

№885145 Заключение мрт
Людмила Жен., 33 лет. Россия Москва
Добрый день. Помогите разобраться в заключении мрт головного мозга. Насколько это серьёзно???

Мр картина локального расширения субарахноидальное пространств. Единичный очаг в веществе мозга. Более вероятно., дисциркуляторного характера
Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Людмила.
Локальные расширения субарахноидального пространства - являются сигналом о нарушениях нормальной циркуляции ликвора. Это может быть следствием травм, опухолей, либо инфекционных болезней ЦНС. Бесспорно, такое состояние требует непосредственной консультации невролога или нейрохирурга и соответствующих обследований, поскольку весьма часто на практике, расширение субарахноидального пространства - это симптом гидроцефалии или повышения внутричерепного давления (ВЧД).
Что касается единичного очага вещества мозга, то необходимо дифференцировать точно ли он дисциркуляторного характера и исключать демиелинизацию. Для этого можно выполнить зрительные и стволовые вызванные потенциалы (ЗВП и СВП).
Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Ничего ЭТО не значит. Опишите жалобы, сообщите цифры давления, выложите скан протокола МР и архив с диском МРТ. Тогда будет предмет для разговора.