УШНОЙ ШУМ

№887023 Ушной шум
Дарья Жен., 26 лет. Россия Москва
Добрый день, уважаемы доктора!
Мне 26 лет, пол женский. На протяжении 2х лет беспокоит шум в левом ухе. Посещала нескольких лор врачей, диагноз тубоотит (евстахиит) не подтверждается. имеется искривление носовой перегородки, особенно слева. Болезнями ушей до этого не страдала.Аудиограмма показала на левом ухе-дисфункцию слуховой трубы. МРТ в норме. Опухолей нет.
Началось все 2 года назад, после родов, спустя неделю зашумело в левом ухе. не простывала. Шум был сильный, фонил, слух на это ухо был снижен. Через две-три недели шум стал другим. Более тихим, проходил после ночного сна, к вечеру мог возобновится. Через месяц прошел совсем. НЕ пульсирующий. Затем начался после простуды и сильной заложенности носа. Опять же был разный шум Капала сосудосуживающие капли в нос и ложилась на левое ухо ( по совету врача). Видимо лекарство попало куда надо, ухо тут же «пробилось» шум исчез, все вернулось в норму, но началось сильное головокружение и писк в ухе. Легла спать, на утро головокружение прошло и шум тоже. но через какое то время опять начался, прошел и т.д. до сих пор. Даже теперь не могу связать с простудой. Иногда становится тихим или вовсе пропадает. Затем возвращается. Похож на низкий низкий звук, вибрацию, или типо грома вдалеке, не пульсирует, волнообразный. пытаюсь подробно изложить ощущения. Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Дарья.
Лечебное воздействие на слуховую трубу, включает в себя как консервативные, так и щадящие хирургические методы, поскольку любое грубое воздействие на слуховую трубу (в условиях анатомической близости ее стенок), вполне может привести к повреждению эпителиального слоя, и как следствие - к развитию слипчивого, а затем рубцового процесса в ее просвете, что в свою очередь, только осложнит течение заболевания. Исключением являются лишь такие редкие состояния, как например, стриктуры слуховой трубы, или интратубарное распространение опухоли. Благодаря тому, что изменения в области глоточного устья - чаще всего первичны, нормализация его состояния достаточно быстро приводит к постепенной инволюции патологического процесса в самой слуховой трубе и барабанной полости. Ищите грамотного и опытного врача-отоневролога для начала, в Москве они есть!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните УЗДГ сосудов шеи и головного мозга с функциональными пробами.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Тему надо с ЛОРом разбирать, повторять аудиограмму. ДИСК МРТ для предметного рассмотрения  выложить не желаете?
Прямая специальность
Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
невролог
Доброго времени суток, Дарья! Рассказанное вами, на первый взгляд, напоминает периферическую вестибулопатию после перенесенной вирусной инфекции.  Для более точных рекомендаций задам вам ряд вопросов. Как вы ощущаете головокружение (своими словами опишите это проявление)? Эпизоды головокружения+шем возникают как часто? Они возникают внезапно или постепенно? Сколько длятся по времени? Что нибудь из таблеток применяли для ликвидации этих проявлений?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
На первый взгяд ничего страшного. Но все-таки лучше всего показаться хорошему неврологу.
Если хотите, в Москве могу порекомендовать - Козловский Владимир Анатольевич +7495-22-58-158