РАСШИФРОВКА МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№887785 расшифровка МРТ головного мозга
марина Жен., 22 лет. россия члябинск
Здравствуйте, уважаемые врачи! Пожалуйста подскажите по заключению нужно ли что то лечить? Основные жалобы, сначала резкая тошнота, затем становится плохо/тяжело дышать, затем потеря сознания примерно на минуту, в последний раз приходила в себя достаточно тяжело, без сознания было напряжение конечностей, самая после того как пришла в себя чувствовала дрож по всей правой ноге. Трудно было дышать и я не понимала где я нохожусь, до тех пор пока не отдышалась. Раньше такое бывало раза 2 в год, тоже начинается все с тошноты затем потеря сознания.

Заключение:
1). МР-картина единичного очага глиоза правой теменной доли / резидуального? сосудистого?генеза/.
2).МР-признаки минимальной смешанной гидроцефалии; начальных проявлений кортикальной церебеллярной атрофии.
3).МР-признаки нерезко выраженных инфильтративно-воспалительных изменений слизистой оболочки клеток решетчатых лабиринтов и базальных отделов гайморовых пазух. Единичная киста клиновидной пазухи.
4). Косвенные МР-признаки гипоплазии интракраниальных отделов правой позвоночной артерии.
Рекомендовано дообследование сосудов головы (МРТ) и сосудов шеи (УЗДГ).
УЗДГ сосудов шеи прошла. в заключении:
При исследовании экстракраниальных сегментов позвоночных артерий: магистральный кровоток, ассиметрия (больше 50%) скоростей кровотока со снижением ЛСК справа.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Марина.
По результатам МРТ-исследования, требуется очная консультация ЛОР-специалиста. Относительно приступов с потерей сознания, требуется выполнить ЭЭГ-исследование, и посетить очную консультацию врача-эпилептолога, для исключения эпилепсии.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вряд ли есть связь МРТ и жалоб. В таком случае показана очная консультация невролога-эпилептолога, есть смысл в
проведении видео-ЭЭГ-мониторинга.