РАСШИФРОВКА МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА
№887785 расшифровка МРТ головного мозга
марина Жен., 22 лет. россия члябинск
05.12.2015 08:18
Здравствуйте, уважаемые врачи! Пожалуйста подскажите по заключению нужно ли что то лечить? Основные жалобы, сначала резкая тошнота, затем становится плохо/тяжело дышать, затем потеря сознания примерно на минуту, в последний раз приходила в себя достаточно тяжело, без сознания было напряжение конечностей, самая после того как пришла в себя чувствовала дрож по всей правой ноге. Трудно было дышать и я не понимала где я нохожусь, до тех пор пока не отдышалась. Раньше такое бывало раза 2 в год, тоже начинается все с тошноты затем потеря сознания.
Заключение:
1). МР-картина единичного очага глиоза правой теменной доли / резидуального? сосудистого?генеза/.
2).МР-признаки минимальной смешанной гидроцефалии; начальных проявлений кортикальной церебеллярной атрофии.
3).МР-признаки нерезко выраженных инфильтративно-воспалительных изменений слизистой оболочки клеток решетчатых лабиринтов и базальных отделов гайморовых пазух. Единичная киста клиновидной пазухи.
4). Косвенные МР-признаки гипоплазии интракраниальных отделов правой позвоночной артерии.
Рекомендовано дообследование сосудов головы (МРТ) и сосудов шеи (УЗДГ).
УЗДГ сосудов шеи прошла. в заключении:
При исследовании экстракраниальных сегментов позвоночных артерий: магистральный кровоток, ассиметрия (больше 50%) скоростей кровотока со снижением ЛСК справа.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Марина.
По результатам МРТ-исследования, требуется очная консультация ЛОР-специалиста. Относительно приступов с потерей сознания, требуется выполнить ЭЭГ-исследование, и посетить очную консультацию врача-эпилептолога, для исключения эпилепсии.
Время создания: 05 Декабря 2015 14:22
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Вряд ли есть связь МРТ и жалоб. В таком случае показана очная консультация невролога-эпилептолога, есть смысл в
проведении видео-ЭЭГ-мониторинга.
Время создания: 07 Декабря 2015 16:38