ГЛИОЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ (?)

№891830 глиозные изменения (?)
Даниил Муж., 23 лет. Россия Спб
Зарегистрированный пользователь
27.12.2015 04:05
Здравствуйте и с наступающим Новым Годом! Сделал вчера МРТ, расшифровали, но ничего не пояснили, хотелось бы спросить у Вас.
Что значит «МР признаки очага изменения МР сигнала в левой лобной доле, вероятнее всего участок глиозных изменений». Я весной делал МСКТ антиографию и в заключении у меня выпало : локальное обезвыствление коры левой лобной доли. Это может быть взаимосвязано или это одно и тоже? Травм головы в этом году не получал.
Вот подробнее про первый вопрос: В конвекситальных отделах левой лобной доли отмечается округлый участок гипертенсивного сигнала на Т2 ВИ и Flair, изогипоинтенсивного на Т1 ВИ, размером 5х5х4 мм, без перифокального отека - участок глиозных изменений
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Даниил.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из сделанного заключения, или фразы - вырванной из контекста, к сожалению недостаточно!
Для этого Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети.
Папку с диском МРТ - необходимо переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания.
Для удобства скачивания и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив, или как вложение к письму, или через файлообменник.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 27 Декабря 2015 10:38
Оценок: 0
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ
Время создания: 11 Февраля 2016 13:05
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Даниил | (Муж., 32 лет, Спб) | 27.12.2015 17:09
https://cloud.mail.ru/public/28Wm/Gma4H3K7m - запись диска. Вообще пошел делать МРТ из-за распирающего чувства давления, которое начинается со стыка черепа и позвоночника. Так же присутсвует влажность в левом ухе и переодическое давление на левый глаз. Но основной дискомфорт присутсвует в области стыка черепа, боли нет, только неприятное ощущение. При движении дискомфорт отдает в темечко. Оно не проходит уже 2 дня. Иногда если просыпаюсь ночью то перед глазами вспышки, но стоит открыть глаза они проходят через секунд 5.
Размещаю Вам результаты моих исследований:
1) 2012 год. Катастрофическая головная боль ночью, рвота. Перед этим были мерцающие проволоки перед глазами
http://s013.radikal.ru/i324/1512/9a/28b5235ce7db.jpg

2) Осень 2014. Попал в больницу с теми же симптомами, только рвало меня в течении нескольких часов. Невролог в поликлинике назначил Дуплекс БЦА
http://s019.radikal.ru/i603/1512/82/0573da528a92.jpg

3) Непереносимость физических нагрузок. Чувство «Распирания головы» (как будто я нагнулся шнурки завязывать и стоял так полчаса). Направили на МСКТ с контрастом
http://s019.radikal.ru/i603/1512/7e/7c830087b982.jpg

4) Ничего не помогает. Решил сам сделать МРТ шейного отдела, думая что дело в нем
http://s017.radikal.ru/i404/1512/12/10d880b7e9b0.jpg

5) Последнее обследование, как раз из-за которого создана тема
http://s019.radikal.ru/i643/1512/ab/05460e293934.jpg
   
Даниил | (Муж., 32 лет, Спб) | 27.12.2015 17:12
Больше года я не получил никакой помощи, мне становится все хуже. Симптомы при физических нагрузках не исчезли, хотя я раньше ходил в тренажерный зал 3 года и спокойно все переносил. Сейчас переживаю ощущения легких жжений и давлений по всему черепу, АД в норме. Таких симптомов еще не было, но на МРТ нет ВЧД, так что я склоняюсь к тому что это шея. Осенью и весной сам пропиваю курсы вазобрала+мексидола, так же витаминный комплекс. Потратил уже кучу денег на исследования и «помощь», но толку ноль.
   
Даниил | (Муж., 32 лет, Спб) | 27.12.2015 17:25
О себе: Возраст: 23,рост 172, вес 68, не курю, пью пару раз в год (до этого не пил даже на праздники бокал). В 14 лет случился ротационный подвывих шейного позвонка (я просто разминал шею). Проблемы начались с 18 лет, до этого в школьные года так же были эти мерцающие проволоки перед глазами, но без последствий. Никто не обращал внимания, думали что я придумываю. А я не разбирался во всем этом. В студенческие года активно занимался физкультурой, посещал тренажерный зал, бегал на стадионе. Мне было стабильно плохо 1-2 раза в год, но не более. В остальные дни я был сочным студентом, способным пробежать кучу километров и после позаниматься железом. Сильные проблемы начались с осени прошлого года (2014), после того как я попал в больницу с дичайшей головной болью и рвотой многочасовой (повторяюсь, но для полного анамнеза). Взяли пункцию, думали менингит. Ничего не подтвердилось, спустя очень много часов боль постепенно покидала меня и я отправился в поликлинику по месту жительства. Прописали пожизненно пить аспирин, но я пропив пару месяцев понял, что это смерть моему желудку и перестал пить. Так же прописывали транквилизаторы (Атаракс), говорили что у меня ВСД и у всех молодых людей такое. В диагноз ВСД я не верю, считаю это просто отмашкой и нежеланием разбираться. Я стараюсь правильно питаться, физически активничать, но мне очень тяжело. Описываю состояние при элементарных отжиманиях: у меня появляется сильная скованность в шее, голова вздувается и очень сильно тянет в сон, прямо зеваю. Состояние проходит через минут 20, если прилечь. Впоследствии наступает очень сильная вялость. Я уже перебрал все варианты, думал у меня психика дала сбой, какой нибудь невроз. Меня в поликлинике в феврале 2015 года сильно напугал терапевт, сказав что это сердце и после того как я поносил суточный монитор он мне сказал, что сердце ночью 2 раза остановилось. После этого начались различные аритмии и переживания по поводу своего сердца (похоже на кардионевроз). Но я от этого избавился, посетив 2 аритмологов, которые сказали что это норма. Так же мне помогли на этом сайте, говоря что это невроз. Но это никак не связано с тем, что происходит со мной начиная с 18 лет, а последний год вообще очень тяжело и сколько бы я не обращался за помощью - все без улучшений.
   
Невроз, или точнее невротическое (пограничное по своей сути) расстройство - это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или ситуаций.
Это расстройство безусловно - значительно ухудшает качество жизни. Человек теряет контроль над своими мыслями и эмоциями, а в некоторых случаях - даже над движениями и действиями.
Пациент как правило, прекрасно осознает болезненность своего состояния. Все свои внутренние силы и ресурсы, он направляет исключительно на борьбу с неврозом или его проявлениями. У человека в этом случае, совсем не остается сил на саморазвитие, счастье, радость или карьеру, причем такое состояние может длиться годами, ведь побороть невроз и избавиться от него самостоятельно могут лишь считанные единицы.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают - не только непосредственно симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния.
Несмотря на то, что заболевание могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная терапия не только помогает устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос «как лечить невроз и как избавиться от него навсегда» является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз.
Главная цель врача-психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих людей. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен. Можно обратиться и в специализированный центр или к частному врачу, главное - чтобы специалист обладал достаточным опытом, и мог подобрать индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Так что, не стоит затягивать с очным обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
   
Даниил | (Муж., 32 лет, Спб) | 11.01.2016 21:34
Хорошо, спасибо. Но могли бы Вы объяснить про глиозный очаг? Я до сих пор не понял, что он значит и опасен ли он
   
Даниил | (Муж., 32 лет, Спб) | 30.12.2015 09:41
0
   
Даниил | (Муж., 32 лет, Спб) | 12.02.2016 14:00
В комментариях заключения
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.02.2020
20:17
Нина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 6
23.10.2011
12:41
Юрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
14.08.2012
00:37
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
07.07.2020
20:31
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
07.11.2011
10:23
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
30.06.2012
16:37
вера сотникова :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
02.12.2016
20:00
Майра :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
02.09.2010
13:34
Санько Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
24.11.2008
00:24
светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
22.05.2013
11:39
Dina :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 1