ВЕРТЕБРОБАЗИЛЯРНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

№901557 Вертебробазилярная недостаточность
Алина Муж., 4 лет. Россия Благовещенск
Здравствуйте, прошу Вашего совета, реб­ёнку 3г 10 м при осмотре неврологом напр­авлен на МАГ( заключение прикрепила) , п­осле исследования гостипализирован в ста­ционар с диагнозом Вертебробазилярная не­достаточность ,где нам назначили капельн­ицы пикамилона ,Вит В6, церепро , помимо­ этого физио,ЛФК,электрофорез, вертеброт­ерапию, мануалку и кислородный коктейль.­ ( ребёнок первый,кесарево экстренно- сл­абая род.деятельсть, при рождении « свер­нули » шею правили у остеопата. До 4 мес­ не переворачивался и не держал голову,п­осле остеопата невролог назначила массаж­и и таблетки сермион,до настоящего момен­та ничего не беспокоило ) Беспокоит воп­рос по грамотности подобранного лечения,­а именно такого количества препаратов,до­ктор настаивает чтобы капали, убеждая чт­о по-другому никак не справиться и будут­ осложнения. Буду очень Вам благодарна з­а ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алина.
Под вертебробазилярной (вертебро-базилярной) недостаточностью, понимают нехватку кровообращения в системе позвоночных и базилярной артерий, что приводит к обратимому нарушению деятельности мозга. Возникает подобная вертебрально-базилярная (вертебрально-базилярная) недостаточность - вследствие стеноза или аномального развития этих артерий.
В каждом отдельном случае, лечение вертебробазилярной недостаточности назначается индивидуально. Обычно, применяется медикаментозное лечение. Назначаются препараты, оптимизирующие мозговой кровоток (кавитон, циннаризин, сермион, вазобрал, инстенон папаверин), а также повышающие функциональную активность нервной ткани (аминалон, энцефабол, ноотропил, церебролизин, актовегин, витамины группы В). Для избавления от головокружений обычно назначают бетагистин и тиэтилперазин.
Конкретный перечень препаратов, их дозировки и кратность приема, имеет право определять только очный лечащий врач!
В обязательный реабилитационный курс входит физиотерапевтическое лечение (электрофорез с сосудорасширяющими веществами, дарсонвализация головы и шейно-затылочной области, ультразвуковое воздействие, рефлексотерапия, массаж).
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Что такое "МАГ" и где эти данные? Есть определенная неуверенность в данном диагнозе и большие сомнения в такой терапии, целесообразно провести очную консультацию другого независимого врача-эксперта.