ПОСТОЯННЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, ШУМ В УШАХ, ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, ТОШНОТА... СДЕЛАЛА МРТ, К НЕВРО

№901764 Постоянные головные боли, шум в ушах, головокружение, тошнота... сделала мрт, к невро
Алла Жен., 37 лет. Россия Гулькевичи Краснодарский край
Протокол обследования: В области шишковидного тела отмечается небольшое кистозное образование размером 4мм с четкими контурами, МР сигнал от содержимого индетичен ликвору. Перивентикулярно и субконвекситально в белом веществе лобных и теменных долей выявляются единичные очаги демиелинизации неправильной формы размерами 2 мм.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет ли у Вас повышенного артериального давления?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Киста шишковидной железы головного мозга чаще всего не требует активного лечения. Пациенту назначают только диспансерное наблюдение, если новообразование имеет небольшие размеры и вызвано наследственными причинами.
Повторные обследования рекомендуются каждые 6 месяцев. Для контроля роста размеров кисты назначают прицельную магнитно-резонансную томографию. Кроме того, пациенту желательно посетить невропатолога и окулиста.
Если киста не увеличивается в диаметре и не имеет никаких симптомов, то медикаменты и хирургическое лечение не нужны.
Микрокиста шишковидной железы (до 1 см в диаметре, как в вашем случае), иногда требует симптоматического лечения. Например, при головной боли - назначают мочегонные средства. Обратитесь к врачу-неврологу в рамках очной консультации, и не забудьте захватить сами снимки МРТ-исследования!