ГРЫЖА ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№912536 Грыжа поясничного отдела при беременности
Алёна Жен., 31 лет. Казахстан Уральск
Здравствуйте, в ноябре 2014 г. я прошла МРТ и выявили грыжу поясничного отдела позвоночника (L5-S1) в размере 6,4 мм. Сейчас 27 недель беременности. Я понимаю, что все грыжи разные, но всё же задам вопрос: я хочу рожать сама, могут ли на это пойти врачи и разрешить ЕР? Если нужно, позже в комментариях могу указать заключение по МРТ или же приложить снимки.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алена.
Не только можете рожать, но и должны будете это делать, поскольку грыжа - не входит в список обязательных показаний к родовспоможению кесаревым сечением. На самом деле, и самостоятельные роды могут быть осложнены, и роды кесаревым сечением, так же. О плохом сейчас не думайте, всё будет хорошо. В приоритете должна быть - безопасность Ваша и Вашего малыша. А поэтому, доброй Вам беременности, и легкого ее разрешения!

Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Алена
Ситуация во многом будет зависеть, отправит ли Вас акушер на консультацию к нейрохирургу и что тот напишет в заключении
Со своей стороны, если грыжа не вызывает болевого синдрома, проводниковых и корешковых расстройств, то можно родоразрешаться через естественные родовые пути
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если грыжа вас не беспокоит, то роды вполне могут быть естественные.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Грыжа достаточно большая и для решения этого вопроса необходима очная консультация нейрохирурга. Осложняет ситуацию беременность, при которой практически все методики лечения невозможны. Надо смотреть по ситуации, только очно.