РАСШИФРОВСКА ЭЭГ

№917653 Расшифровска ЭЭГ
Валерий Жен., 38 лет. Беларусь Гомель
Здравствуйте. После внезапного обморока (первый раз) сделана ЭЭГ:
на фоне диффузных изменений в виде десинхронизации и дезеорганизации корковой ритмики регистрируются признаки дисфункции неспецифических срединых структур ГМ в виде генерализованных билатерально синхронных вспышек бета-альфа тета-волн. Помогите расшифровать данную ЭЭГ на предмет последствий и угрозы здоровью.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Валерий.
Нужно видеть саму ЭЭГ, поскольку представленное Вами заключение - весьма поверхностное и далеко не полное (нет ключевых слов об эпилептиформной или параксизмальной активности). Если это все, что упомянуто в самом заключении, то имеет смысл пройти дополнительное и более информативное обследование, в идеале - суточный ЭЭГ-видеомониторинг.
Мониторинг нужен в вашем случае для поиска возможных незамеченных приступов, и т.н. электрического эпилептического статуса, в ЭЭГ-исследовании дневного или ночного сна. Первый вариант, автоматически даст основание назначить антиэпилептическое лечение (в случае подтверждения эпилепсии и необходимости такого поддерживающего лечения), второй - может дать основание для диагностики одной из эпилептических энцефалопатий, наподобие синдрома Ландау-Клеффнера, которые на практике - вполне могут протекать и без регистрируемых приступов.
В этом описании, нет ничего конкретного, что могло бы соответствовать вашим жалобам. А по предоставленным вами данным, можно лишь предположить наличие умеренных нарушений биоэлектрической активности головного мозга. При таких изменениях, вполне возможно развитие и неврологических симптомов, и повышенная нервная возбудимость, а также, и описанные Вами жалобы. Но эпилепсии как таковой - НЕТ (ключевые слова в заключении: - эпилептиформная или параксизмальная активность)!
Поскольку угрожающих изменений на ЭЭГ не обнаружено, поэтому вам необходимо проконсультироваться с вашим очным врачом-неврологом в рамках очной консультации, для комплексной оценки состояния (в совокупности с анамнестическими данными, осмотром и детальным визуальным изучением самого протокола исследования).
Лишь после личной (очной) консультации, врач сможет назначить адекватное и эффективное лечение. Настоятельно рекомендую обследовать и функцию щитовидной железы, а так же, сдать анализ крови - на сахар, посетив очную консультацию у врача-эндокринолога.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По результатом обследования не получено данных за эпилепсию.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Очевидцы потери сознания - есть? Были ли судороги? Прикусывание языка? Мочеиспускание?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Эпилепсии нет. Это все, на что способен этот прибор. Все остальное, что может регистрировать этот прибор, пока ни как не связано с какой-либо патологией или нормой но очень активно используется не чистыми на руку "докторами", которые умело разводят на нужное им "лечение".

Потеря сознания - это не обязательно наличие эпилепсии. Вы слишком скудно описали ситуацию чтобы можно было бы дать какой-то боле или менее вразумительный ответ.
По ЭЭГ - норма.
Все остальное - пока можно лишь погадать на кофейной гуще или притянуть "за уши" куда удобнее. При таком описании ситуации спектр возможных проблем огромен.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ головного мозга, ЭЭГ-видеомониторинг 4 часа и холтеровское мониторирование с артериальным давлением, по результатам консультация кардиолога и эпилептолога