РАСШИФРОВКА МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№922262 Расшифровка МРТ головного мозга
Дмитрий Муж., 55 лет. Москва
Уважаемые специалисты, пожалуйста, помогите расшифровать описание МРТ головного мозга. Назначение на МРТ по поводу заложенности ушей (правое больше, левое меньше) и периодически слышен низкочастотный шум в голове.

Описание:
Плоскость сканирования: аксиальная, сагиттальная, фронтальная.
Последовательность: Т1ВИ, Т2ВИ, Т2flair.
Контраст: не проводилось.
На серии МР-томограмм головного мозга визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Слева в лучистом венце, перивентрикулярно определяется очаг , гиперинтенсивный по Т2, гипоинтенсивный по Т1, с гиперинтенсивным ободком на Flair, размером до 5мм. Срединные структуры не смещены.
Желудочковая система не расширена, боковые желудочки симметричны.
Субарахноидальные пространства конвекситальных отделов больших полушарий и мозжечка, базальные цистернальные пространства не расширены.
Ретробульбарное пространство, зрительные нервы, внутренние слуховые проходы, мосто-мозжечковые углы, хиазмально-селлярная область не изменены.
Кранио-вертебральный переход – без особенностей. Миндалины мозжечка на уровне линии Чемберлена. Придаточные пазухи пневматизированы.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.

Заключение:
МР картина очагового изменения левого полушария в проекции лучистого венца, более вероятно сосудистого генеза.

Что это может быть, заранее спасибо
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Дмитрий!
Образование, которое специалист увидел на МРТ, не что иное - как последствия не леченой или плохо леченой Гипертонической болезни, А белый очаг, это умершие клетки вашего головного мозга, это заболевание называется лакунарная болезнь.
Обратитесь к грамотному и очному врачу-неврологу, и он назначит вам соответствующее лечение. Если Вы проживаете в Москве или Московской области, позвоните по тел. 495-646-03-00 (ИнфоДоктор - медицинский сервис, представляющий полную и объективную информацию о врачах и клиниках Москвы и области), и вам любезно помогут подобрать нужного специалиста.
Будьте здоровы!